UA
 

Европа планирует договориться о закрытии проблемных банков

Корреспондент.biz,  10 декабря 2013, 11:43
12
3871
Европа планирует договориться о закрытии проблемных банков
Фото: AP
Еврозона продолжает интеграцию

Европа стремится договориться к концу 2013 года о том, как закрыть неплатежеспособные банки, в рамках амбициозного плана по созданию единой банковской системы и разрешению ситуации с проблемными кредиторам, пишет Reuters.

Министры финансов еврозоны пытаются прийти к соглашению в ходе переговоров в понедельник и вторник, в преддверии саммита лидеров ЕС на следующей неделе.

"Есть шанс (заключить соглашение). Нас ждет много работы", - сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Создание агентства по закрытию банков и фонда для оплаты этой зачистки сигнализирует углубление интеграции стран блока, однако вызывает сложные вопросы: кто будет решать и кто будет платить. Германия выступает против любой схемы, которая позволила бы использование антикризисного фонда блока единой валюты - European Stability Fund.

После трех лет хаоса на финансовых рынках в связи с предоставлением помощи Греции, Ирландии, Португалии и Кипру учреждение более организованной банковской системы в еврозоне рассматривается как необходимое условие для защиты от будущих кризисов.

Банковский союз сделал бы банки региона менеее зависимыми от стран, в которых они оперируют, ослабив "роковой хомут" между обремененными большими долгами государствами и финансирующими их банками.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиЕвросоюзЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...