UA
 

"Ястребы" ФРС готовятся к пугающей экономистов программе

Корреспондент.biz,  10 декабря 2013, 11:55
4
3542
 Ястребы  ФРС готовятся к пугающей экономистов программе
Фото: Reuters
ФРС готовит сворачивание скупки облигаций

Высокопоставленный чиновник ФРС США, которого многие считают главным законодателем денежно-кредитной политики США, присоединился к группе "ястребов" и отдал свой голос за начало сворачивания программы скупки облигаций на заседании 17-18 декабря, пишет Reuters.

Слова о "небольшом сокращении", произнесенные президентом Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймсом Буллардом, стали для многих неожиданностью. В последние месяцы он выступал против ослабления стимулов в связи со слишком низкой инфляцией.

Однако поскольку недавно рынок труда продемонстрировал хорошие показатели, считает Буллард, для инвесторов скорое сворачивание стимулов не станет большой проблемой.

"Если мы вскоре начнем сворачивание, я думаю, что финансовые рынки сумеют это переварить. Мы будем сокращать программу в ответ на более сильные экономические данные и поэтому, я думаю, рынки перенесут это гораздо лучше".

Двое других давних оппонента программы - президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер и президент ФРБ Далласа Ричард Фишер - заявили в понедельник, что риски продолжающейся сверхмягкой политики более велики, чем выгоды.

Однако руководство центробанка еще не высказало свое мнение, и в то время как часть экономистов прогнозируют начало сворачивания на следующей неделе, большинство все же ожидают, что ФРС подождет до января или марта, чтобы удостовериться, что недавние признаки укрепления рынка труда не исчезнут.

По мнению главного экономиста Bank of the West в Сан-Франциско Скотта Андерсона, комментарии Булларда указывают на то, что ФРС приближается к тому, чтобы начать действовать, хотя он и не ждет первого шага до начала 2014 года.

"Теперь, когда "голуби" вроде Булларда начинают делать подобные комментарии, можно предположить, что сворачивание программы очень близко".

В ноябре работодатели в США создали 203.000 рабочих мест, превысив прогноз.

"Реакция на это может быть такой "как насчет небольшого сокращения на предстоящем заседании?", и это стало бы признанием прогресса на рынках труда, который, по моему мнению, бесспорен, - сказал Буллард. - Если инфляция не будет стремиться в сторону ориентира, комитет может повременить со сворачиванием на последующих встречах"

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: СШАФРСоблигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...