UA
 

В Украине вступил в силу запрет досрочного снятия депозитов

Корреспондент.biz,  18 июня 2015, 11:44
163
18172
В Украине вступил в силу запрет досрочного снятия депозитов
Фото: Корреспондент.net
Закон о возврате срочных депозитов касается только новых договоров с банками

В Нацбанке объяснили, кого касается новый закон.

В Украине с сегодняшнего дня, 18 июня, вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов", разрешающий банкам не возвращать депозиты досрочно. Об этом сообщил Нацбанк на своей странице в социальной сети Facebook.

По данным НБУ, изменения касаются только новых договоров с банками, заключенных после вступления закона в силу.

Как пояснили в Нацбанке, закон дает вкладчику право выбора между "срочным" вкладом или вкладом "до востребования". Досрочный возврат срочного вклада и начисленных процентов по нему возможен только если это предусмотрено условиями договора с банком, в то время как по вкладам "до востребования" выдача вклада или его части будет осуществляться по первому требованию.

Комментируя закон, заместитель главы НБУ Владислав Рашкован отметил, что изменения позволят физическим лицам более эффективно управлять собственными сбережениями и инвестициями, при этом риски банковской системы снижаются благодаря урегулированию механизма возврата срочных депозитов. 

"НБУ очень рассчитывает, что банки быстро внесут изменения в свои операционные системы, чтобы уже в ближайшее время предлагать эти два типа депозитов населению, а сотрудники банков будут заниматься повышением финансовой грамотности своих клиентов для помощи им в поиске наиболее адекватного варианта финансового планирования", - пояснил Рашкован. 

В Украине впервые за год отметили приток гривневых депозитов

Напомним, 14 мая народные депутаты приняли закон №1195 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)". В соответствии с ним клиенты банка смогут получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договором только по окончанию срока действия договора.

ТЕГИ: банкиНБУзакондепозитзапретНацбанксбережения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...