UA
 

Индекс пасхи: цены на продукты выросли на треть

Корреспондент.biz,  16 апреля 2017, 12:44
1491
28071
Индекс пасхи: цены на продукты выросли на треть
Фото: vkusnodoma.net
Стоимость продуктов на домашний кулич выросла втрое

За год продукты подорожали.

 
Минэкономразвития и торговли Украины в Facebook обнародовало "Индекс паски". Аналитики министерства исследовали динамику стоимости выпечки праздничной паски в 2017 году по сравнению с 2016 годом.
 
"В ходе исследования мы обнаружили, что в домашних условиях она будет стоить 29,81 грн, что на 35,3% дороже, чем в 2016 году", - сообщает министерство.
 
Цены выросли почти на все ингредиенты. Больше всего, на 34%, подорожало сливочное масло. Оно сильнее всего повлияло на рост конечной стоимости домашней паски, поскольку доля сливочного масла составляет около 30% ее стоимости. Вместе с тем сахарная пудра уже три года подряд стоит 40 гривен за килограмм.
 
Также в сообщении говорится, что, согласно консенсус-прогнозу Минэкономразвития, инфляция в 2017 году сохранится на уровне 11% (декабрь 2017 года к декабрю 2016). 
 
Индекс паски-2017
 
"Обращаем ваше внимание, что "Индекс паски" не является официальным макроэкономическим показателем, не отражает инфляцию или индекс потребительских цен. Все расчеты - приблизительные, осуществленные на основе мониторинга Государственной службы статистики цен на социально значимые товары и экспертной оценки Минэкономразвития", - завершают в министерстве.
 
Напомним, ранее сообщалось, что в Пасхальную ночь Петр Порошенко посетил несколько христианских храмов Киева.
 
ТЕГИ: МинэкономикиПасхакуличпасхальный куличинфографика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...