UA
 

В России ожидают новый виток оттока капитала

Корреспондент.biz,  13 декабря 2017, 19:27
331
10995
В России ожидают новый виток оттока капитала
Фото: Getty Images
В российскую экономику не верят и выводят деньги

Отток капитала превышает все прогнозы российских экономистов.

Отток капитала из России в 2018 году может существенно превысить прогнозируемые 7 млрд долларов. Об этом сказал глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, сообщает Прайм.

"В феврале мы планируем пересмотреть прогноз и тогда уже озвучим конкретные цифры", – пояснил министр.

Он напомнил, что в текущем году отток капитала уже превышает прогнозы на 10 млрд долларов. За 11 месяцев, по данным Центробанка, он вырос в 3,4 раза к аналогичному периоду прошлого года и составил 28 млрд долларов. Прогноз Минэкономразвития на 2017 год составлял 18 млрд долларов, оценка ЦБ – 19 млрд долларов.

Агентство цитирует доцента кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Екатерину Новикову, которая полагает, что "такая ситуация связана, в том числе,  с определенной нестабильностью на российском рынке по причине постоянного санкционного давления со стороны западной коалиции по отношению к России".

"Недавние санкции со стороны США по отношению к газовому и оборонному секторам экономики РФ повлияли на решение европейских компаний по дальнейшему сотрудничеству с российскими компаниями", – считает она.

Как сообщал Корреспондент.net, чистый отток капитала из России в январе-апреле 2017 года вырос в 2,1 раза, до $21 млрд с $9,8 млрд за тот же период прошлого года.

ТЕГИ: Россияэкономикабанккапиталотток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...