UA
 

Запрет на продажу земли может стоить €2-75 тысяч на человека - Минюст

Корреспондент.biz,  6 ноября 2018, 12:33
10
4907
Запрет на продажу земли может стоить €2-75 тысяч на человека - Минюст
Фото: brno.idnes.cz
Украинцы смогут получить от 2 до 75 тысяч евро по земельным искам

ЕСПЧ начнет назначать компенсации по искам граждан в земельных вопросах, если власти не решат вопрос с мораторием.

Европейский Суд по правам человека перейдет к назначению денежной компенсации, если проблема моратория на продажу земли не будет решена вовремя. Об этом заявила представитель Министерства юстиции, начальник Управления координации выполнения решений ЕСПЧ и информирования Комитета министров Совета Европы Алиcа Петухова, пишет Экономическая правда.

По ее словам, решение ЕСПЧ по делу Зеленчук и Цицюра против Украины не дает Украине выбора, выполнять решения ЕСПЧ или нет. "Украина должна выполнить это решение, причем сделать это "должным образом", - заявила Петухова.

"И времени (для исполнения решения - ред.) не так много, потому что последующими решениями ЕСПЧ, а такие будут, будет назначать истцам справедливую сатисфакцию. А это ляжет дополнительной нагрузкой на бюджет", - считает представитель Минюста.

По ее словам, решение суда по этому делу носит системный характер. То есть проблема моратория должна быть решена не только в отношении отдельных заявителей, а в целом.

Если она не будет урегулирована вовремя, отмечает Петухова, ЕСПЧ по другим делам перейдет к назначению денежной компенсации от 2 тысяч до 75 тысяч евро, что зависит от оценки со стороны ЕСПЧ каждого конкретного иска.

Не выполнив решение ЕСПЧ, Украина может очень скоро получить следующее пилотное решение. Это означает, что данное решение ЕСПЧ будет касаться всех потенциальных исков из Украины.

Напомним, в мае 2018 года в вердикте по делу Зеленчук и Цицюра против Украины ЕСПЧ постановил, что государство, объявляя мораторий, не обеспечило справедливого баланса между интересами общества и имущественными правами граждан.

Обоим заявителям - фермерам Софии Зеленчук и Виктору Цицюре - должно быть выплачена компенсация 3 тысяч евро каждому.

Накануне стало известно, что украинец впервые отстоял свое право на распоряжение землей, ссылаясь на решение ЕСПЧ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЗемляМинюсткомпенсацияискЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...