UA
 

В ЕС запретили хождение криптовалюты Facebook Libra

Корреспондент.biz,  6 декабря 2019, 04:55
2
3336
В ЕС запретили хождение криптовалюты Facebook Libra
Фото: Getty

Министры заявили о необходимости разработать специальные законы, которые будут регулировать хождение криптовалют на территории ЕС.


Министры финансов Евросоюза не поддержали использование на территории ЕС криптовалют типа stablecoin, привязанных к реальному активу, сообщает Reuters.

К таким криптовалютам относится, в частности, разработанная социальной сетью Facebook валюта Libra. Ее запуск планировался на 2020 год, но может оказаться под угрозой срыва.

"Нельзя запускать в ЕС никакого соглашения об использовании stablecoin до тех пор, пока правовые, нормативные и надзорные проблемы, связанные с такими криптовалютами, не будут определены и устранены", – говорится в заявлении министров ЕС.

Министры также рассматривают возможность разработки правил регулирования криптоактивов и stablecoin в ЕС. Комиссия ЕС уже работает над специальным регламентом.  В ЕС также занимаются созданием собственной цифровой валюты, которая должна стать альтернативой частным криптовалютам.

Напомним, в июне компания Facebook объявила о создании новой глобальной криптовалюты Libra, обеспеченной активами. Запуск ожидается к 2020 году.

В Новой Зеландии одобрили выплату зарплат в криптовалютах

На сегодняшний день Libra стремительно теряет своих сторонников. Из 28 компаний, изначально присоединившихся к проекту, уже семь покинули его. В частности, из проекта вышли Booking.com, EBay, Stripe, Mastercard, Visa, PayPal и Mercado Pago.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСFacebookзапреткриптовалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...