UA
 

РФ заявила о победе в суде против Ощадбанка

Текст: ,  30 марта 2021, 17:00
47
14462
РФ заявила о победе в суде против Ощадбанка
Фото: РБК-Украина
Ощадбанк подал иск против РФ еще в 2015 году

В 2018 году международный арбитраж постановил возместить Ощадбанку $1,3 млрд за потери имущества в Крыму.

Минюст России заявляет, что Апелляционный суд Парижа во вторник, 30 марта, удовлетворил их иск в споре с Ощадбанком Украины по делу о компенсации 1,3 млрд долларов, сообщает Интерфакс.

"30 марта 2021 года Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное в 2018 году арбитражное решение по иску ПАО Государственный ощадный банк Украины", - говорится в сообщении.

В РФ заявляют, что суд "поддержал довод Минюста России об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение спора и полностью отменил решение трибунала".

"В частности, РФ удалось доказать, что так называемые инвестиции, а именно, крымское отделение Ощадбанка, были созданы до 1 января 1992 года, то есть, еще в советский период, в связи с чем они не подпадают под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций", - заявляют в Минюсте РФ.

"Данное решение будет иметь прецедентное значение и по другим делам с участием так называемых "украинских инвесторов", которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в европейских юрисдикциях", - заявили в ведомстве.

Там напомнили, что Ощадбанк подал иск к России в 2015 году. В ноябре 2018 года международный арбитраж постановил возместить Ощадбанку $1,3 млрд и начислять $97 тысяч процентов в каждый последующий день.

В августе 2019 года Киевский апелляционный суд дал разрешение на выполнение решения Арбитражного трибунала в Париже.

В свою очередь Россия не признала решение международного арбитража и оспаривает его компетенции на рассмотрение подобных исков.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиясудПарижОщадбанккомпенсацияаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...