UA
 

Нацбанк опасается роста цен выше прогноза

Текст: ,  1 ноября 2021, 15:17
2
3459
Нацбанк опасается роста цен выше прогноза
Фото: Пресс-центр НБУ
НБУ в октябре впервые с весны не менял учетную ставку

Из-за роста спроса, дефицита сырья и подорожания энергоресурсов инфляцию в следующем году не смогут удержать в рамках 5%.

В следующем году инфляционные риски в Украине могут вырасти из-за внешнего ценового давления. Об этом говорится в отчете Национального банка по итогам октября.

В частности, мировую инфляцию усилит дальнейшее подорожание энергоресурсов, дефицит сырья и комплектующих на фоне роста спроса, а также нарушение глобальных цепочек поставок из-за пандемии. Отмечается, что из-за сложившейся ситуации все больше центробанков стран с развивающимися рынками прибегают к повышению ключевых ставок.

Как говорится в отчете, украинский бизнес также прогнозирует дальнейшее подорожание собственной продукции и услуг. Среди главных причин - рост закупочных цен на сырье и материалы, а также расходов на оплату труда. Предприятия повышают зарплаты, в том числе и из-за оживления трудовой миграции, что приводит к дефициту кадров.

В то же время, увеличение реальных доходов, прежде всего зарплат, поддерживает устойчивый потребительский спрос. При этом способность предприятий удовлетворить неожиданное увеличение спроса за счет собственных мощностей снижается четвертый квартал подряд.

"На фоне высокой инфляции медленно ухудшаются инфляционные ожидания всех групп респондентов - населения, бизнеса, аналитиков. Их дальнейшая разбалансировка является существенным риском для замедления инфляции до цели 5% в следующем году", - говорится в сообщении.

В то же время НБУ отметил, что в новый макпропрогноз среди прочего уже были заложены выше, чем ожидалось ранее, цены на энергоносители в ближайшие несколько кварталов, а также большие темпы роста зарплат. Как следствие, в новом прогнозе предусмотрены более жесткие монетарные условия для нивелирования новых проинфляционных факторов – учетная ставка будет сохраняться не ниже текущего уровня по меньшей мере до третьего квартала в 2022 году.

Как сообщается, семь членов КМП высказались за сохранение учетной ставки на уровне 8,5% в октябре. Трое членов выступали за повышение учетной ставки до 9%.

Почти все члены КМП ожидают учетную ставку на уровне 7,5-8% на конец следующего года. 

Напомним, в марте 2021 года НБУ начал цикл повышения ставки, постепенно подняв ее с 6,0% до 8,5%. Такие решения регулятора были вызваны скачком инфляции.


Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: инфляцияценыНБУучетная ставкарост цен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...