UA
 

Кража зерна и металла: эксперты дали советы

Текст: ,  9 июня 2022, 16:00
0
1158
Кража зерна и металла: эксперты дали советы
Фото: MRPL.city
Россия в открытую вывозит украинское имущество с оккупированных территорий

Сейчас необходимо максимально документировать факты кражи зерна и металла, а потом юристы найдут способ добиться, чтобы все это было рассмотрено, говорят эксперты.

Украина должна тщательно документировать все случаи воровства Россией металла и зерна - это поможет в будущих судебных разбиретельствах против страны-агрессора. Об этом заявил вице-президент по экономическому образованию Киевской школы экономики Олег Нивьевский. 
 
"Я пока не представляю, как можно отслеживать украденное в Украине зерно - оно не маркируется, и найти его будет крайне сложно. Другое дело металл: на нем есть эта маркировка, его отследить будет гораздо легче. И наше домашнее задание в этой ситуации - документировать все, до последней буквы. А потом юристы найдут способ добиться, чтобы все это было рассмотрено", - подчеркнул он.  
 
Нивьевский назвал главной задачей властей защиту горно-металлургического и агропромышленных комплексов Украины.
 
"Важность ГМК и АПК для нашей страны - очень большая. Две этих отрасли - это 35% украинской экономики. При этом их доля в экспорте страны еще больше: около 70% валютной выручки генерируется ГМК и АПК! Поэтому этот вопрос - очень серьезный. Это буквально вопрос выживания экономики Украины", - заявил он.
 
Как известно, оккупанты не скрывают, что вывозят с захваченных территорий Украины зерно и металлопродукцию.
 
В частности мариупольские предприятия Азовсталь и ММК им. Ильича обратились к Офису генпрокурора с требованием открыть дело по фактам кражи их продукции.
 
По данным руководства Мариупольского порта, оккупанты намерены вывезти 200 тысяч тонн металла на $170 млн.
 
Большая часть металлопродукции принадлежит компании Метинвест. Там действия российских оккупантов сравнили с пиратством.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: металлургиязернохищениеюристырусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...