UA
 

Банк Англии поднял ставки рекордно за 27 лет

Текст: ,  4 августа 2022, 15:34
1
615
Банк Англии поднял ставки рекордно за 27 лет
Управляющий Банком Англии Эндрю Бэйли рассказал о повышении учетной ставки

Регулятор принял такое решение на фоне высокой инфляции, которая сейчас находится на уровне 13%.

Банк Англии повысил базовую процентную ставку максимальными темпами с 1995 года, на 50 базисных пунктов – до 1,75% с 1,25%. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 4 августа.

Сама ставка сейчас находится на максимальном уровне с декабря 2008 года, когда она составляла 2%.

Решение повысить ставку на 50 базисных пунктов поддержали восемь из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике, и лишь один член проголосовал за ее повышение на привычные 25 б.п.

Банк Англии принял такое решение на фоне высокой инфляции, которая вырастет до более 13% в четвертом квартале 2022 года и будет оставаться на очень высоких уровнях в 2023 году. Падение инфляции до целевых 2% ожидается через два года.

Регулятор прогнозирует, что экономика начнет сокращаться в последнем квартале 2022 года и будет падать на протяжении всего 2023 года, что сделает рецессию самой продолжительной после мирового финансового кризиса в 2008-09 годах.

Инфляция растет в основном из-за резкого роста цен на энергоносители после вторжения России в Украину. Это приведет к тому, что доходы домохозяйств будут снижаться два года подряд, что станет самым большим сокращением с 1964 года.

Отметим, что рекордная инфляция сейчас отмечается во мнгих странах мира, из-за чего центробанки повышают ключевые ставки. Ранее такие решение приняли в США и Евросоюзе.  

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: глобальный экономический кризисБританияэкономикаинфляцияВеликобританиямировой рост ценучетная ставкарост цен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...