UA
 

Экспорт металла морем снизит давление на гривну - Торговая палата

Текст: ,  24 августа 2022, 12:50
3
476
Экспорт металла морем снизит давление на гривну - Торговая палата
Фото: Reuters
Эксперты уверены, что возобновление экспорта металла морем возможно с помощью международных партнеров

Восстановление поставок за рубеж украинской металлопродукции морским путем увеличит приток валюты в страну.

Возобновление экспорта металла и руды через украинские порты поможет снизить давление на гривну и возобновить производство. Об этом заявил вице-президент Торговой палаты Украины (ICC Ukraine) по вопросам промышленной политики и энергетических стратегий Сергей Сиволап, пишет Обозреватель в среду, 24 августа.

Это, в свою очередь, даст Украине ресурсы для войны с Россией, добавил он. "Поэтому мы должны в кратчайшие сроки начать экспорт и вернуть валюту в Украину", - сказал Сиволап.

Он уверен, что с помощью международных партнеров удалось добиться разблокирования портов для экспорта зерна, то же самое можно сделать и для металла.

"Надо активизировать усилия, чтобы открылись возможности для экспорта нашей металлопродукции через морские порты. Об этом уже заявлял заместитель Министра экономики Украины Тарас Качка, также, по моей информации, этот вопрос поднимался и в ходе визита Генерального секретаря ООН в Одессе Антониу Гутерреша. Понятно, что здесь должны быть приложены усилия всех – и Украины как главного инициатора этого вопроса, и наших международных друзей, и мощных общественных организаций, таких как Международная торговая палата", - отметил эксперт.

Сиволап напомнил, что экспортный потенциал металлопродукции составляет минимум 600 миллионов долларов в месяц. Также это поможет активизировать производство и вернуть на работу работников, которые отправлены в вынужденный простой.

"На уровне макроэкономических показателей экспорт металла и руды даст стабильные поступления валюты в страну, не зависящие от внешней помощи. Это позволит значительно ослабить негативное давление на гривну. Также это решает вопросы дополнительных валютных поступлений в бюджет и не приводит к инфляционному давлению", - отметил эксперт.

Он назвал еще один "плюс" от возобновления экспорта украинского металла морем. "В поддержку Украины международное сообщество вытесняет российскую продукцию с собственных рынков, в том числе и металлургического. Открывается большая ниша для украинцев! Единственное, что мешает – это невозможность ее экспортировать в неотложных объемах. То есть перспектива очевидна. Конечно, добиться этого трудно. Но путь может осилить только идущий", - сказал Сиволап.

Ранее в Минэкономики сообщили, что Украина призывает "зерновое соглашение" расширить и на украинские металлы.

В России заявили, что согласны расширить действие "зернового коридора" на экспорт металлов из Украины в обмен на отмену западных санкций против их металлургии.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: металлургияЧерное мореметаллыэкспортпромышленностьпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...