UA
 

Европейский центральный банк повысил ставки для борьбы с инфляцией

Текст: ,  4 мая 2023, 19:12
0
349
Европейский центральный банк повысил ставки для борьбы с инфляцией
ЕЦБ повысил ставки на 25 базисных пунктов

Из-за высокой инфляции европейский регулятор повысил ключевые ставки на 25 базисных пунктов.

 
Европейский центральный банк в четверг, 4 мая, повысил три ключевых процентных ставки на 25 базисных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба ЕЦБ.
 
 
С 10 мая процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по линии предельного кредитования и депозитной линии будут повышены до 3,75%, 4,00% и 3,25% соответственно.
 
Регулятор считает, что инфляция в еврозоне будет слишком высокой в течение длительного времени, и намерена принимать дальнейшие решения с учетом поступающих данных и оценки инфляции.
 
В ЕЦБ подчеркнули, что эти решения будут поддерживать ставки на достаточно ограничительном уровне, чтобы вернуть инфляцию до целевого уровня в 2%.
 
"Ключевой показатель инфляции снижается в последние месяцы, однако базовое ценовое давление остается сильным. Последние повышения ставки оказывают существенное влияние на денежно-кредитные условия и условия финансирования в еврозоне, тогда как скорость и масштаб влияния на реальный сектор экономики остаются неопределенными", - добавили в центробанке.
 
Также ЕЦБ планирует прекратить реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках программы выкупа активов в июле этого года. До конца июня центробанк будет сокращать объем активов на своем балансе в 15 млрд евро в месяц.
 
Напомним, годовая инфляция в 20 странах еврозоны по итогам марта замедлилась до 6,9 процента.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕвропаЕСинфляцияфинансыЕЦБпроцентные ставки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...