UA
 

В Украине проведут тестирование е-гривны

Текст: ,  6 марта 2024, 22:08
3
1003
В Украине проведут тестирование е-гривны
Фото: ucap.io
НБУ проведет открытое тестирование е-гривны в 2024 году

Е-гривна не станет заменой наличной или безналичной форм гривны, а будет их дополнением, уверяют в Нацбанке.

 

В Украине в этом году состоится открытое тестирование государственной цифровой валюты – е-гривны. Присоединиться к процессу могут банки, небанковские финансовые учреждения и их клиенты. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины в среду, 6 марта.
 
Первое тестирование е-гривны НБУ провел в 2018 году. Оно проходило в закрытой среде и предусматривало внедрение платформы Электронная гривна, выпуск в обращение ограниченного количества цифровой гривны и тестирование операций с е-гривней исключительно работниками НБУ и несколькими компаниями - участниками проекта.
 
Однако второй этап, который должен стартовать во второй половине 2024 года, будет открыт. Это означает, что в нем смогут принять участие банки, небанковские финансовые учреждения и их клиенты, желающие протестировать функциональность гривни.
 
Все платежные операции с е-гривней во время тестирования будут проходить на единой технологической платформе, оператором которой будет Национальный банк
 
В ходе тестирования Нацбанк планирует исследовать эффективность выбранной технологической платформы и удобство использования е-гривны для осуществления платежных операций, ее преимущества на практике, что поможет принять решение о целесообразности широкомасштабного ее выпуска в Украине.
 
В НБУ подчеркнули, что в любом случае е-гривна не станет заменой наличной или безналичной форм гривны, а будет их дополнением. Даже в случае принятия е-гривны, пользователи могут без ограничений выбирать, какой формой гривны (наличной или безналичной, в том числе е-гривной) осуществлять расчеты.
 
Напомним, 8 сентября 2021 года Рада разрешила рынок криптовалют и цифровую гривну. Е-гривна – это электронная форма денежной единицы Украины. Использование е-гривны, по замыслу НБУ, должно быть удобным и доступным для всех слоев населения, бизнеса, госорганов и т.д.
 
В ноябре 2022 года Нацбанк представил проект концепции цифровой гривны, призванной выполнять все функции денег и дополнять в этом наличную и безналичную форму гривны.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: экономикагривнаНБУфинансыНацбанкэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...