UA
 

В Раде заявили, что поступления в Пенсионный фонд меньше запланированного

Текст: ,  18 марта 2024, 17:29
0
12674
В Раде заявили, что поступления в Пенсионный фонд меньше запланированного
Фото: Кореспондент.net
Даниил Гетманцев напомнил, что государство является самым крупным плательщиком ЕСВ.

Данило Гетманцев заявил, что план поступлений от ЕСВ не выполнен, однако это не отразилось на индексации в марте.

 
Поступления в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) по итогам января – февраля составили 127,2 млрд грн, что на 5% (на 5,7 млрд грн) больше, чем за аналогичный период прошлого года, но меньше плана. Об этом в понедельник, 18 марта, заявил на своем Telegram-канале глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.
 
Он добавил, что план поступлений от ЕСВ, являющийся главной статьей доходов ПФУ, не выполнен за указанный период:
 
  • в части ЕСВ, которая распределяется на пенсионное страхование – на 9,9% (недобор 7,6 млрд грн);
  • в части ЕСВ, которая распределяется на социальное страхование в связи с потерей трудоспособности – на 15,3% (недобор 0,9 млрд грн).
 
Он утверждает, что "это связано с меньшими расходами бюджета на оплату труда в январе – феврале из-за необходимости экономии в условиях недопоступления внешнего финансирования бюджета".
 
Чиновник напомнил, что государство является крупнейшим плательщиком ЕСВ, в том числе по зарплатам бюджетников и денежному обеспечению военнослужащих.
 
Глава Комитета добавил, что по тем же причинам трансферт из государственного бюджета Пенсионному фонду в январе-феврале был меньше на 7,2% (на 3 млрд грн), чем в прошлом.
 
"В марте-апреле ситуация с бюджетными расходами на оплату труда и пенсионное обеспечение выровняется, что поддержит доходы ПФУ", – заверил депутат.
 
Проседание доходов Пенсионного фонда в начале года не повлияло на индексацию пенсий на 8% с 1 марта этого года: обновленные пенсии для 10 млн украинских пенсионеров за март будут выплачены вовремя и в полном объеме, добавил Гетманцев.
 
Напомним, что в Минсоцполитики высказывали опасения, что в случае отсутствия международной финансовой помощи индексация пенсий в 2024 году может не состояться. Вместе с тем премьер-министр Денис Шмыгаль утверждал, что правительство обеспечит своевременную выплату пенсий и пособий в нынешнем году.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Верховная Радапенсионный фондпенсионерыпенсиивыплатыиндексацияперерасчет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...