UA
 

Rolls-Royce, Ferrari и Lamborghini освободили от "налога на роскошь" - СМИ

Текст: ,  26 марта 2024, 11:58
1
4115
Rolls-Royce, Ferrari и Lamborghini освободили от  налога на роскошь  - СМИ
Фото: Вікіпедія
Rolls-Royce Cullinan

Так модели, как Rolls-Royce, Ferrari и Lamborghini, отсутствуют в списке автомобилей, подлежащим налогообложению.

 
Многие модели автомобилей отсутствуют в перечне авто, владельцы которых должны уплатить 25 тысяч гривен - так называемый "налог на роскошь". В списке также содержатся ошибки, которые можно использовать как "скважины", чтобы избежать уплаты налога. Об этом говорится в сюжете Bihus.Info.
 
Транспортный налог - уплата 25 тысяч гривен в год для владельцев автомобилей, которым не более 5 лет и среднерыночная стоимость которых превышает 375 минимальных зарплат (в 2024 году это около 2,7 млн грн). Среднерыночная стоимость рассчитывается по специальной формуле.
 
Список автомобилей под налогообложение, который готовит ГП Госвнешинформ, публикуется на сайте Минэкономики.
 
Однако в список автомобилей, владельцы которых должны уплатить транспортный налог в 2024 году, не попали автомобили марки Ferrari. Хотя они "самые дорогие на украинском авторынке, по данным сайта auto.ria". Две SF90 2022 года выпуска сейчас продаются за 650 тыс. долларов и 800 тыс. долларов - так, которая дороже, была частью коллекции 25-летнего миллионера Александра Слобоженко.
 
В списке с сайта Минэкономики также отсутствуют автомобили Rolls-Royce. Автомобилями этой британской марки пользуются народные депутаты Украины. На кроссоверах Cullinan были замечены народные депутаты Степан Ивахив, Суто Мамоян и Геннадий Вацак. Кондитерский дом Вацака также владеет седаном Rolls-Royce Ghost и кроссовером Lamborghini Urus.
 
В перечне вообще отсутствуют и автомобили марки McLaren, Alpina, несколько моделей Mercedes-Benz, которые по ценовому критерию должны попасть под налогообложение, и множество других.
 
В списке отмечены ошибки, позволяющие избегать уплаты налога даже за те автомобили, которые есть в перечне: для трех моделей Bentley указаны неправильные объемы двигателей, а седаны Mercedes-Maybach прописаны с ошибкой - MaVbach.
 
 
Напомним, группа Метинвест перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 14,6 млрд грн налогов и сборов по итогам 2023 года.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаавтомобилиналогидепутатыLamborghiniFerrariбизнесменRolls-Royceавто
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...