UA
 

В РФ жалуются на отказ проведения платежей со стороны "дружественных" стран

Текст: ,  11 апреля 2024, 20:33
1
1565
В РФ жалуются на отказ проведения платежей со стороны  дружественных  стран
Фото: Российские СМИ
Среди возможных решений этой проблемы глава ВТБ назвал развитие платежной инфраструктуры на территории третьих стран.

Глава банка ВТБ сообщил, что такие отказы начали фиксироваться после ужесточения режима вторичных санкций в конце 2023 года.

 

Иностранные банки даже из тех стран, которые российские власти называют "дружественными", с конца 2023 года начали отказывать в проведении платежей исключительно из-за того, что они связаны с Россией. Об этом глава российского банка ВТБ Андрей Костин рассказал на съезде Ассоциации банков России, сообщает российское провластное информагентство Интерфакс.
 
"После усиления режима вторичных санкций в конце прошлого года резко возросло количество отказов в проведении платежей от комплаенс-контроля без разъяснения причин. Это касается, прежде всего, банков "дружественных" юрисдикций", - заявил российский чиновник.
 
Среди возможных решений этой проблемы он указал на развитие платежной инфраструктуры на территории третьих стран, использование аффилированных банков и различных агентских схем, в рамках которых оплата может осуществляться в том числе и криптовалютами.
 
"На рынке сегодня есть два основных вида таких схем. Большие экспортеры, как правило, пользуются сетью доверенных трейдеров. Все остальные, включая крупнейшие банки, обращаются к услугам независимых компаний-посредников. Скорее всего, в краткосрочной перспективе этот канал останется наиболее востребованным" , – добавил глава ВТБ.
 
Как уже писали ранее, банки Швейцарии начали закрывать счета клиентам, имеющим гражданство РФ, даже если они одновременно имеют паспорт другой страны.
 
С середины января крупные банки Китая перестали принимать платежи в юанях из России. Речь идет о как минимум восьми кредитных организациях.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россиябанкифинансыотказстраныплатежные системыплатежная система
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...