UA
 

Официальный курс гривны пошел вверх

Текст: ,  12 августа 2026, 18:57
0
82
Официальный курс гривны пошел вверх
Фото: Пресс-центр НБУ
Нацбанк укрепил курс гривны на 13 августа

На межбанке американская валюта упала в цене на 12 копеек и теперь находится на уровне 44,70-44,73 грн/доллар покупка-продажа.

Национальный банк Украины заметно укрепил курс гривны относительно доллара и евро. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора в среду, 12 августа.

Так, официальный курс доллара в четверг составит 44,7128 гривен (-0,1532). В свою очередь курс евро тоже упал и завтра составит 51,6191 гривен (-0,1406).

Тем временем на межбанковском рынке американская валюта упала в цене на 12 копеек и теперь находится на уровне 44,70-44,73 грн/доллар покупка-продажа, свидетельствуют данные портала Minfin.

В обменных пунктах средний курс доллара находится на уровне 44,80-44,90 грн, а евро − 51,70-51,90 грн.

Также стало известно, что за прошлую неделю Нацбанк немного снизил объем продажи долларов, но он снова превысил психологическую отметку в 1 млрд долларов.

Напомним, в НБУ считают контролируемой ситуацию на межбанковском рынке, несмотря на то, что конфликт на Ближнем Востоке привел к росту спроса на валюту и росту курса доллара не только в Украине, но и в мире.

Тем временем СМИ сообщали, что МВФ давит на Украину с требованием девальвировать гривну. Девальвация может привести к росту номинальных доходов бюджета. Однако прогнозируемые выгоды ограничены, утверждали источники.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: гривнадолларевроНБУкурс валютНацбанккурс нбу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку