UA
 

Рада намерена ввести мораторий на повышение цен на лекарства

Корреспондент.net,  6 октября 2009, 13:29
0
12
Рада намерена ввести мораторий на повышение цен на лекарства
Фото: Reuters
ВР планирует внедрить мораторий на повышение цен на лекарства

Верховная Рада Украины планирует внедрить мораторий на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Как сообщается, за принятие в первом чтении соответствующего проекта Закона, внесенного депутатами от КПУ Петром Симоненко и Валентином Матвеевым, проголосовали 345 народных депутатов из 439, зарегистрированных в сессионном зале.

Стоит отметить, что данный законопроект предусматривает установление моратория на период финансового кризиса до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашению задолженности по выплате заработной платы, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учеников.

Кроме того, согласно законопроекту, лекарственные препараты отечественного производства должны реализовываться по ценам, регулируемым государством, лекарственные препараты зарубежного производства по ценам, которые сложились по состоянию на 1 июля 2008 года.

Напомним, ранее в Генпрокуратуре заявили, что население ежегодно переплачивает $1 млрд из-за необоснованно завышенных цен на лекарства.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: УкраиналекарстваРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...