UA
 

Как правильно подобрать литые диски: советы от "Все цены"Реклама

Корреспондент.biz,  4 июля 2019, 16:48
0
359
Как правильно подобрать литые диски: советы от  Все цены

Для всех типов дисков существует стандартная маркировка. Она относится как к литым, так и к штампованным моделям.

В процессе выбора вы будете видеть на всех дисках обозначение, состоящее из латинских символов и цифр. Оно может выглядеть так: 6,5JxR16 PCD 5×114,3 ET48 d67,1.

Первые три символа обозначают ширину колеса в дюймах, вторые его диаметр.

PCD 5 - это количество болтов присутствующих на колесе с диаметром 114,3 мм. Четыре числа после них обозначают вылет. Вынос - это расстояние измеряемое от серединой ширины диска до его привалочной плоскости. Для измерения вылета, обозначенного ЕТ, используются сантиметры, а это значит, что у рассматриваемого нами колеса, вылет составляет 48 см. Завершающие символы d67,1, отражают диаметр центрального отверстия. Измеряется в мм.

Надпись hump говорит о выступах небольшого размера над поверхностью диска, которые нужны для бескамерных шин. Они помогают лучше удержать борт покрышки на поворотах, что предотвращает разгерметизацию колеса. Среди большого числа марок, замечена тенденция создавать литые диски с диаметром отверстий побольше, но об этом подробнее позже. В таком случае для центровки на ступице водителю понадобится переходное кольцо.

 

Изучение ассортимента литых дисков на сайте "Все цены", покажет что значения маркировки могут быть самыми различными, но если вы умеете их “читать” и понимать, то выбор колеса никогда не станет для вас проблемой.

Поговорим о первых значениях на колесе. Существует золотое правило о том, что ширина обода должна быть в среднем на 27% меньше чем ширина профиля покрышки. Рассмотрим ситуацию, в которой вам необходимо найти колесо под шину 195/70 R15. Понятно, что ширина профиля резины составит 195 мм. Переведя число в дюймы получим 7,68. Отнимите от этой величины 27%, округлите это число, и вот у вас уже есть максимально близкой ориентир при выборе ширины колеса для нее. Получается что для резины с шириной 195/70 R15, нужен обод с шириной 5,5 дюйма.

Слишком короткие, узкие или широкие диски для резины при использовании будут нарушать ее проектный профиль, что негативно отразиться на ездовых характеристиках покрышек.

У внедорожников и легковых автомобилей, диаметр расположения отверстий крепления может означать любое число из этого ряда: 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22 дюймов. Среди них есть и самые популярные. Иномарки и отечественные автомобили среднего класса ездят на 13-, 14-, 15- и 16-дюймовых дисках. Если говорить о тенденциях, то современная отражает увеличения диаметра отверстий. К примеру если раньше вы катались на 14-ти дюймовых дисках, то сегодня возможно захотите приобрести больший размер. Данная тенденция объясняется желанием использовать низкопрофильные шины.

ТЕГИ: автомобилибизнесдиски

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...