UA
 

Прибыльный карантин: почему рестораны не будут прежнимиРеклама

Корреспондент.biz,  3 июня 2020, 15:35
0
532
Прибыльный карантин: почему рестораны не будут прежними

Лет двадцать назад рестораны в нашей стране перестали ассоциироваться с буржуйством. Завтрак в бистро, девичник в кафе, бизнес-ланч в ресторане, ужин в пабе стали нормой.

Особняком стоял сегмент food delivery: готовая еда на дом или в офис в Украине была скорее исключением, чем правилом. Все изменил карантин.

 

Онлайн + офлайн

Тотальное закрытие классического общепита грозило обвалить сектор в тартарары. Кредиты, аренда, налоги, зарплаты, закупленные продукты: рестораторы терпели грандиозные убытки. Но те, кто быстро перестроил работу и перешел на адресную доставку блюд выжили. А те, для кого онлайн-заказы и доставка в приоритете заработали.

Пиццерии со службой доставки оказались готовы к карантинному коллапсу. В марте-апреле нарастила обороты сеть Domino's Pizza – доставка пиццы №1 в мире (за 2018 год оборот корпорации $3,433 млрд.) Активно работали все 17000 пиццерий на 5 континентах, из них 57 – в Украине.

Секреты успеха Доминос:

  • простое и понятное меню + конструктор пиццы;
  • доставка за 30 минут + Pizza Tracker;
  • контроль корпоративных стандартов по НАССР + сертификация всех поставщиков;
  • трехмесячный тренинг франчайзи + муштра персонала;
  • крутой сайт + соцсети + мобильные приложения + чат-бот.

Все эти составляющие работали до карантина и справились с повышенной нагрузкой во время периода массовой самоизоляции.

 

Ресторан на дому

Карантин продемонстрировал нашу неготовность терять драгоценное время на закупку продуктов, поиск рецептов и мытье сковородок. Кухонная рутина быстро надоела, население потянулось в онлайн. Доставка на дом пиццы, десертов, сетов, суши, стейков набрала глобальные масштабы.

Оказалось, что можно каждый день лакомиться новым блюдом и открывать новые вкусы без многочасовой каторги у плиты. Skypeи Zoom обеспечили удаленное общение c друзьями. Web-pizza-party будут популярны и после карантина.

Электронные продажи готовых блюд перестали ассоциироваться с фаст-фудом. Рестораторы открыли для себя новый рынок, не ограниченный количеством посадочных мест в зале. Доставку на дом организовали крафтовые сыроварни, авторские кондитерские, мишленовские рестораны.

Насколько владельцы пафосных заведений готовы развивать новое направление и вкладывать средства в онлайн-продвижение и курьерскую доставку – узнаем совсем скоро. Нам понравилось не готовить. Есть спрос – будет предложение.

 


Прибутковий карантин: чому ресторани не будуть колишніми?

Років двадцять тому ресторани в нашій країні перестали асоціюватися з буржуйство. Сніданок в бістро, дівич-вечір в кафе, бізнес-ланч в ресторані, вечеря в пабі стали нормою. Окремо стояв сегмент food delivery: готова їжа на будинок або в офіс в Україні була скоріше винятком, ніж правилом. Все змінив карантин.

 

Онлайн + офлайн

Тотальне закриття класичного громадського харчування загрожувало обвалити сектор в тартарари. Кредити, оренда, податки, зарплати, закуплені продукти: ресторатори терпіли грандіозні збитки. Але ті, хто швидко перебудував роботу і перейшов на адресну доставку страв вижили. А ті, для кого онлайн-замовлення і доставка в пріоритеті заробили.

Піцерії зі службою доставки виявилися готові до карантинному колапсу. У березні-квітні збільшила оберти мережу Domino's Pizza – доставка пиццы №1 в світі (за 2018 рік оборот корпорації $ 3,433 млрд.) Активно працювали всі 17000 піцерій на 5 континентах, з них 57 - в Україні.

Секрети успіху Домінос:

  • просте і зрозуміле меню + конструктор піци;
  • доставка за 30 хвилин + Pizza Tracker;
  • контроль корпоративних стандартів по НАССР + сертифікація всіх постачальників;
  • тримісячний тренінг франчайзі + муштра персоналу;
  • крутий сайт + соцмережі + мобільні додатки + чат-бот.

Всі ці складові працювали до карантину і впоралися з підвищеним навантаженням під час періоду масової самоізоляції.

 

Ресторан на дому

Карантин продемонстрував нашу неготовність втрачати дорогоцінний час на закупівлю продуктів, пошук рецептів і миття сковорідок. Кухонна рутина швидко набридла, населення потягнулося в онлайн. Доставка на будинок піци, десертів, сетів, суші, стейків набрала глобальних масштабів.

Виявилося, що можна кожен день ласувати новим блюдом і відкривати нові смаки без багатогодинної каторги біля плити. Skype і Zoom забезпечили віддалене спілкування c друзями. Web-pizza-party будуть популярні і після карантину.

Електронні продажу готових страв перестали асоціюватися з фаст-фудом. Ресторатори відкрили для себе новий ринок, не обмежений кількістю посадочних місць в залі. Доставку додому організували крафтового сироварні, авторські кондитерські, мішленівські ресторани.

Наскільки власники пафосних закладів готові розвивати новий напрямок і вкладати кошти в онлайн-просування і кур'єрську доставку - дізнаємося зовсім скоро. Нам сподобалося не готувати. Є попит - буде пропозиція.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: питаниекарантинпиццадоставка

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua
Загрузка...

Корреспондент.net в cоцсетях