UA
 

Инициатива Киевсовета по льготному жилью приемлема - застройщик

Корреспондент.net,  16 марта 2016, 13:57
6
1679
Инициатива Киевсовета по льготному жилью приемлема - застройщик
Фото: moygrad.kiev.ua
Строительные компании не против выделения жилплощади льготникам

Глава одной из крупнейших строительных компаний уверен, что законопроект станет компромиссом с властями.

Один из крупнейших столичных застройщиков - Укрбуд - в целом положительно оценивает инициативу киевских депутатов, которые просят парламент обязать строительные компании отдавать 1-1,25% жилплощади в новостройках городу.

"Укрбуд поддержит эту инициативу и, уверен, к нам присоединятся другие строительные компании. Мы с радостью обеспечим жильем тех, кто в этом нуждается, но больше не хотим набивать карманы чиновников. А для этого придется потрудиться и парламенту, и столичным депутатам", - пишет президент Украинской государственной строительной корпорации Укрбуд Максим Микитась на страницах издания Сегодня.

По его словам, в комитетах уже подсчитали, что только по Киеву это 200 квартир в год. "Предложенная Киевсоветом инициатива – это реальные квадратные метры, реальное жилье, которое получат многодетные семьи, воины АТО, чернобыльцы и другие льготники", - отметил Микитась.

Директор Укрбуда подчеркнул, что Киевсовет должен четко прописать целевое назначение квартир после их передачи в коммунальную собственность города. "А заодно навести, наконец, порядок в реестре очередников на жилье, где числятся 67 тысяч семей. Он должен стать, во-первых электронным, во-вторых открытым. И тогда громада сама сможет проконтролировать, кому достанутся бесплатные квартиры. Простым украинцам, нуждающимся в социальной защите, или снова "обездоленным" чиновникам", - отметил он.

В то же время, Микитась также приводит недоработки в новой инициативе. "Предложенный Киевсоветом вариант вовсе не отменяет уже набившее оскомину паевое участие. То есть теперь от строителей хотят и перечисления процентов от стоимости объекта в местный бюджет, и выделения квартир", - пишет глава строительной компании.

Отметим, что над законопроектом еще работает парламентская комиссия, которая намерена заменить паевое участие на выделение жилплощади. "И его замена выделением жилплощади станет отличным компромиссом между властями и застройщиками", - уверен Микитась. 

Как сообщалось, украинские застройщики прогнозируют повышение цен не первичное жилье в Украине в 2016 году, несмотря на то, что рынок недвижимости в настоящее время переживает глубокий кризис.

ТЕГИ: КиевсоветНедвижимостьстроительствозаконопроектзастройщики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...