UA
 

Обвал цен на золото нанес мировым центробанкам полутриллионные убытки

Корреспондент.net,  17 апреля 2013, 12:39
0
52
Стоимость золота - Полутриллионные убытки: обвал цен на золото нанес огромный ущерб мировым Центробанкам
Фото: AP
Золотые резервы в мировом масштабе потеряли в цене около $560 млрд

Обвал рыночных котировок золота, начавшийся в минувшую пятницу, 12 апреля, привел к резкому обесцениванию резервов центробанков по всему миру. Золотые резервы в мировом масштабе потеряли в цене около $560 млрд, сообщает Bloomberg.

Напомним, с 12 апреля участники торгов на глобальных рынках начали самую стремительную за последние два года распродажу золота. По итогам торгов 16 апреля котировки драгметалла упали до минимального уровня почти за два года. Одни из самых существенных потерь понесли Центробанки, потому что они владеют обширными запасами золота.

По данным организации World Gold Council, которые приводит агентство, регуляторы держат на своих балансах 31 тыс. 694,8 тонн драгметалла, что составляет 19% от всего объема золота, извлеченного из недр Земли.

Цены на золото росли почти непрерывно на протяжении последних 12 лет. К сегодняшнему дню котировки золота на мировом рынке упали на 29% с наивысшей точки за всю историю наблюдений - $1 тыс. 923,7 за унцию в сентябре 2011 года.

Ранее сообщалось, что аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley ухудшили прогноз цен на золото в 2013-2014 годах. Они снизили оценку средней стоимости драгметалла в текущем году на 16% - до $1487 за унцию. Прогноз на следующий год эксперты уменьшили на 15% - до $1563 за унцию.
По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: золотоценыпадениеубытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...