UA
 

Банки еврозоны полностью уничтожили прогресс в интеграции долгового рынка валютного блока

Корреспондент.net,  11 июня 2013, 11:38
0
10
Банки еврозоны полностью уничтожили прогресс в интеграции долгового рынка валютного блока
Фото: АР
Банки вернули долговой рынок еврозоны в состояние 1999 года

Банки европейского валютного блока сократили позиции в трансграничных государственных и корпоративных облигациях до такой степени, что уничтожили весь прогресс в интеграции долгового рынка еврозоны, который был достигнут со времен введения евро, передает телеканал Россия 24.

Эксперты констатируют, что тенденция к такому "одомашниванию" рынка облигаций в еврозоне является значительным побочным эффектом финансового кризиса, и в портфеле банков доля государственных и корпоративных облигаций других стран достигла максимума в 40% в начале 2006 года.

Сообщается, что показатель упал до минимума и составил 21,5% во II квартале прошлого года. В I квартале 2013 года доля таких облигаций составила 22,1%, и это все еще ниже, чем 22,6% во II квартале 1999 года, когда был введен евро.

Как сообщает The Financial Times, некоторые аналитики отмечают, что такое ограничение портфелей облигаций и фокус на национальных рынках несут в себе политические риски.

"Если становится меньше трансграничных действий, то существуют основания для страны становиться все более "островной" в своих взглядах. Она все меньше готова принять трансграничное объединение, а это мы считаем необходимым для долгосрочной стабильности", - сказал глава европейского инвестиционного подразделения Pimco Эндрю Боллс.

Кроме того, такая тенденция объясняет, почему доходность итальянских и испанских государственных облигаций упала даже тогда, когда выборы в Италии в феврале привели к политическому тупику и во время кризиса банковской системы Кипра.

Издание добавляет при этом, что внутренние инвесторы менее склонны сокращать свои позиции в облигациях, чем иностранные инвесторы, и использовали возможность купить относительно высокодоходные облигации.

По мнению экспертов, этот фактор обеспечил защиту во время распродажи на мировых рынках облигаций в последние три недели, которая была вызвана разговорами о возможном сокращении количественного смягчения в США.

Напомним, что сокращение доли трансграничных облигаций в портфеле банков впервые было зафиксировано в Германии и Испании, а тенденция стала выраженной в 2007 году. Снижение во Франции началось несколько позже. В июне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что кризис в еврозоне, продолжавшийся последние четыре года, преодолен.

По материалам: РБК-УкраїнаВести.ru
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: долгикризисЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...