UA
 

Информационное общество движется к "глобальному разуму" - эксперты

Корреспондент.net,  17 сентября 2011, 21:31
0
20
Информационное общество движется к  глобальному разуму  - эксперты
Фото: Reuters
Facebook за два года увеличил обмен информацией в 28 раз - Мильнер

Результатом развития ключевых глобальных трендов в информационной сфере станет появление "глобального разума", состоящего из всех людей, соединенных компьютерами.

Об этом заявил в ходе дискуссии Ключевые тренды завтрашнего дня на 8-м Ялтинском форуме YES основатель российской компании Digital Sky Technologies Юрий Мильнер.

Он прогнозирует в течение ближайших десятилетий "возникновение "глобального разума", который состоит из всех живых существ, связанных через компьютеры. Этот единый разум никому не будет принадлежать, но будет свободно распространяться по всему миру, определяя в той или иной степени действия каждого человека". По словам Мильнера, для поддержки работы этого "глобального разума" будет использоваться около 20% энергии, которая вырабатывается на планете.

  Прямая трансляция саммита Ялтинской европейской стратегии (YES)

По мнению Юрия Мильнера, к этой футуристической картине могут привести наблюдаемые сегодня тенденции в информационной сфере. Так, в мире наблюдается беспрецедентный рост количества пользователей интернета: на сегодняшний день к сети подключены 2 млрд.человек. В следующие десять лет их количество увеличится до 5 млрд. При этом количество приспособлений, подключенных к интернету за то же время вырастет до 20 млрд (в 2 раза по сравнению с сегодняшним днем). "То есть, к 2020 году в мире будет 25 миллиардов людей и единиц техники, которые объединены в сеть. Они будут связаны между собой, будут производить информацию и обмениваться ею", – сказал Юрий Мильнер.

Количество информации, генерируемой на Земле, также будет беспрецедентно расти. "Если вы сложите всю информацию, которая была генерирована человечеством за последние 30 тысяч лет – до 2003 года, то именно такое количество информации было создано за два дня в прошлом году. Через десять лет такое количество информации будет создано за 1 час", – отметил основатель компании DST.

Растет и скорость обмена информацией между людьми. Всемирная социальная сеть Facebook за два года увеличила обмен информацией в 28 раз. "Это не объясняется тем, что в сеть приходят новые люди. Дело в том, что каждый обменивается информацией гораздо чаще в большем объеме, чем даже два года назад". При этом, подчеркнул Юрий Мильнер, очень малая часть этого потока создается организованными институтами – такими как средства массовой информации, компаниями и государственными учреждениями. Большинство контента генерируют обычные люди. "Газеты читают 1% населения США, информацию из интернета получают 20-25%", - проиллюстрировал свои выводы Юрий Мильнер.

Значение социальных сетей будет расти, и уже в скором времени они будут непосредственно влиять не только на информированность, но и на личную сферу жизни людей. "Есть по меньшей мере 50% шансов, что уже в скором времени люди будут устанавливать дружеские отношения между собой на основании рекомендаций искусственного интеллекта", – сказал Юрий Мильнер.

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит с 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты.

В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину. Участники 8-го форума YES обсуждают новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных тем дискуссий - отношения Украины с ЕС и перспективы Украины в современном мире.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегииКАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетIT-технологиинаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...