UA
 

Исследование: Более половины украинских программистов хотят работать за границей

Корреспондент.net,  19 сентября 2011, 10:37
0
52
Исследование: Более половины украинских программистов хотят работать за границей
Фото: АР
Более половины программистов Украины и России хотят работать заграницей - опрос

Более половины украинских и российских IT-специалистов рассматривают возможность переезда на работу за границу. При этом каждый пятый из украинцев предпринимает для этого определенные меры, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.

Как сообщили Корреспондент.biz представители портала, свое решение украинцы объясняют высоким уровнем жизни за границей, а россияне - возможностью получить опыт и новые знания.

Результаты исследования показали, что 63,1% украинских программистов хотят уехать работать за границу.

Вместе с тем, результаты аналогичного опроса, проведенного на портале hh.ru, показало такую ​​же ситуацию у россиян: 63,7% тоже не прочь покинуть свою страну, однако респондентов, которые категорически против переезда, больше, чем украинских - 7,6% против 4,3% соответственно.

Исследование также показало, что у программистов из Украины и России разная мотивация для трудовой миграции: если большинство украинских IT-специалистов (52,6%) хотят за границу из-за высокого уровня жизни, социальных гарантий (45,2%), высокой зарплаты (40%) и только после этого - возможности получить новые знания (36,9% опрошенных), то россияне на первое место ставят именно зарубежный опыт (44,6% респондентов), а уже потом высокий уровень жизни (44,4%), социальные гарантии (42,1%) и зарплату (26,5%).

Между тем, отмечает hh.ua, наиболее IT-специалистов привлекают работодатели Европы (33,4% украинцев и 21% россиян) и Америки (21,6% и 16,2% соответственно). Каждый десятый ИТ-специалист из Украины готов работать в любой зарубежной компании. В России же таких - 6,7%. Как оказалось, компании Азии непривлекательны в обеих странах. Лишь 2,4% украинских программистов и 1,9% русских готовы эмигрировать на восток.

Среди украинских IT-специалистов популярностью пользуются США (туда готовы переехать 3,6% респондентов), Канада (2,8%), Германия (2,08%), Австралия (1,92%), Великобритания (1,44%) и Чехия (1,4%). В российских программистов в приоритете США (3,4%), Австралия (3,2%), Канада (2,2%) и Великобритания (1,7%). При этом только 0,32% наших программистов хотели бы работать в России, и лишь 0,14% наших северных соседей рассматривают возможность переехать в Украину.

В опросе приняло участие 1 348 IT-специалистов, из которых 728 - россияне, 620 - украинцы. 75% респондентов в данный момент трудоустроены, а 25% - ищут место работы. Все респонденты анонимные, но с одного ip-адреса можно ответить только один раз.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Украинапрограммырынок труда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...