UA
 

IT-гигант IBM впервые в истории возглавит женщина

Корреспондент.net,  26 октября 2011, 10:07
0
14
IT-гигант IBM впервые в истории возглавит женщина
Фото: АР
Рометти возглавит IBM

Совет директоров одной из крупнейших технологических компаний мира - International Business Machines Corp. (IBM) - утвердил назначение старшего вице-президента и директора по продажам, маркетингу и стратегии компании Вирджинии Рометти на пост главного исполнительного директора и президента IBM.

Как сообщает Би-би-си, женщина возглавит эту компанию впервые с момента ее основания более чем 100 лет назад. 54-летняя Рометти приступит к исполнению новых обязанностей с 1 января 2012 года.

Нынешний глава IBM, 60-летний Сэм Палмизано, проработавший в качестве CEO с 2002 года, останется председателем совета директоров компании.

Эксперты отмечают, что Рометти обладает значительным опытом организации сделок M&A и управления продажами на новых рынках. Она является выпускницей Северо-Западного университета (штат Иллинойс). Работает в IBM с 1981 года. Карьеру в компании она начинала с должности системного инженера в офисе IBM в Детройте. В 1991 году перешла на работу в консалтинговую группу IBM.

В 2002 году под ее руководством была осуществлена покупка PricewaterhouseCoopers Consulting за $3,5 млрд.

Отметим, что в течение семи последних лет журнал Fortune включал Рометти в список 50 самых влиятельных женщин в мире бизнеса. При этом в 2011 году она занимала в этом рейтинге седьмую строчку.

Напомним, в сентябре International Business Machines Corp. впервые обогнала по капитализации Microsoft Corp., став второй по этому показателю компанией в технологической сфере.

Рыночная стоимость IBM увеличилась до $214 млрд, Microsoft - сократилась до $213,2 млрд.

Немногим ранее стало известно о том, что в октябре IBM откроет свое представительство в Днепропетровске.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: IT-технологииIBMженщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...