UA
 

Азаров "всыплет" Табачнику за недостаточное внимание к подготовке IТ-специалистов

Корреспондент.net,  17 ноября 2011, 12:03
0
204
Азаров  всыплет  Табачнику за недостаточное внимание к подготовке IТ-специалистов
Фото: Корреспондент
Украинские вузы выпускают примерно 15,5 тыс. IТ-специалистов в год

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает недостаточным внимание Минобразования к вопросу подготовки IТ-специалистов, уровень которых соответствовал бы требованиям современного IТ-рынка.

"При сохранении имеющихся темпов развития отрасли к 2015 году будет создано около 150 тыс вакансий, которые проблематично при сегодняшнем состоянии подготовки кадров заполнить" – сказал премьер, выступая на международном научном конгрессе по развитию IT-технологий в Киеве.

Украинские вузы выпускают примерно 15,5 тыс. IТ-специалистов в год, из них только 10-15% имеют достаточный уровень квалификации, отметил он.

Азаров заявил, что дал поручении Минобразования внести необходимые изменения в квалификацию профессии и учебных программ, так, чтобы обучение IТ-специалистов проходило в соответствии с требованиями рынка , а не на основе представления об этом рынке самих вузов.

После этих слов Азаров поинтересовался, присутствуют ли в зале представители Минобразования. Ему ответили, что кто-то регистрировался, но никто из представителей ведомства не отозвался.

Премьер на это отреагировал достаточно жестко: "Очередной повод министру всыпать за его внимание к развитию этой отрасли. Ничего, у нас будет возможность, присутствуют они или не присутствуют здесь, это требование довести, как бы помягче сказать, до их черепных коробок".

Напомним, ранее  Николай Азаров поручил министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику разработать систему мер по ликвидации коррупции в школах.

Азаров привел данные одного из социологических опросов, в котором четверть респондентов признали, что одной из главных проблем школьного образования является коррупция.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: образованиеАзаровIT-технологииТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...