UA
 

Россия предлагает создать цифровую карту наркопосевов в виде приложения для iPhone

Русская служба Би-би-си,  18 ноября 2011, 07:56
0
51
Россия предлагает создать цифровую карту наркопосевов в виде приложения для iPhone

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Виктор Иванов предложил создать цифровую карту наркопосевов в мире, возможно, в виде приложения для iPhone.

"Ее можно было бы сделать в виде приложения к iPhone, что позволило бы собрать обширную информацию, в том числе и от самих афганцев, о том, где расположены те или иные нарколаборатории, собирать GPS-координаты, адреса. Вот такие предложения были сделаны на нашей встрече", - рассказал Иванов в интервью РИА Новости.

В Афганистане площадь посевов опийных культур мака занимает площадь, приблизительно равную размерам такого города как Нью-Йорк.

является крупнейшим в мире потребителем героина на душу населения.

В стране, по разным подсчетам, до 3 миллионов наркоманов.

Предложение Виктора Иванова о создании цифровой карты мест, где выращивают наркотики, в виде приложения для iPhone прозвучало в ходе его встречи в Чикаго с представителями антинаркотических служб США.

По мнению Иванова, в 2009 году США совершили ошибку, отказавшись от усилий по уничтожению наркопосевов и переключив свое внимание на перехват наркотиков, поиск лабораторий по их производству и наблюдение за деятельностью наркобаронов.

Совместные российско-американские антинаркотические рейды проводились вплоть до февраля 2011 года.

Выступая в Чикаго, Виктор Иванов сказал, что в Афганистане неспокойно и сама внутрення ситуация провоцирует фермеров отказаться от выращивания зерновых культур.

"Спросите любого фермера, выращивающего пшеницу, в стране, где постоянно происходят вооруженные столкновения, насколько безопасно он себя чувствует? И насколько он спокоен за будущее своего урожая?" - приводит агентство Рейтер слова Иванова.

По данным ООН, количество опийных маковых плантаций увеличилось только за этот год по площади на 7%, достигнув свыше 1000 квадратных километров.

По мнению Иванова, по цифровой карте наркоплантаций можно будет отследить, какие из них уже уничтожены, а какие - нет.

Для создания карт можно будет использовать данные, собранные американскими и российскими спутниками.

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: РоссиянаркотикиIT-технологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...