UA
 

МВД назвало компании, чьи иски привели к возбуждению дела против EX.ua

Корреспондент.net,  1 февраля 2012, 15:37
0
45
МВД назвало компании, чьи иски привели к возбуждению дела против EX.ua
Фото: Reuters
Уголовное дело по EX.uaвозбуждено вследствие исков Adobe, Gpaphisoft и телеканала 1+1, - МВД

Уголовное дело в отношении EX.ua возбуждено вследствие исков Adobe Systems, Graphisoft и телеканала 1+1, заявил заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел Украины Руслан Пахотов.

"Причиной возбуждения уголовного дела послужили обращения от официальных представителей мировых производителей программного обеспечения - Adobe Systems, Graphisoft, а также телеканала 1+1", - сказал милиционер.

Вместе с тем, он отметил, что уголовное дело возбуждено по факту, поэтому на данный момент задержанных нет. Изъятое оборудование в данный момент находится на экспертизе, где будет установлен или опровержен факт нарушения законодательства.

  Файлообменник ЕХ.UA закрыли

Напомним, ранее сообщалось, что EX.ua не зарегистрирован в Украине и в стране нет ни администрации, ни сотрудников этого ресурса. Однако работники офиса ресурса EX.ua в ходе допроса в милиции сознались в том, что занимались деятельностью ресурса.

"Работники офиса в ходе допроса сознались, что занимались деятельностью ресурса EX.ua в том числе", - заявил Пахотов, уточнив, что в ходе обыска офиса ресурса была выявлена и изъята инструкция для работников офиса, в которой описывались действия на случай визита сотрудников милиции.

В частности, в инструкции шла речь о том, что работники офиса должны отрицать свою причастность к ресурсу EX.ua.

Вместе с тем, присутствующая на пресс-конференции сотрудник компании Мегого заявила, что работники милиции проводили вчера обыск и изъятие серверов именно их компании. По ее словам, их офис не имеет никакого отношения к ресурсу Ex.ua, а компания Мегого является лишь официальным партнером файлообменника EX.ua.

Напомним, во вторник на сайте МВД появилась информация о том, что милиционеры пресекли деятельность файлообменного интернет-ресурса ЕХ.UA за нарушение прав интеллектуальной собственности. Во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента на более чем 6000 терабайт.

Как сообщалось, что при этом министерство называло Майкрософт Украина в числе компаний, по обращению которых было возбуждено уголовное дело в отношении ЕХ.ua. Однако IТ-компания Майкрософт-Украина заявила, что не инициировала проверку файлообменного веб-ресурса EX.ua.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Проверки крупнейших интернет-компанийКАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: МВДсайткиберпреступник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...