UA
 

Один из крупнейших телеком-провайдеров Украины меняет гендиректора на фоне потери доли рынка

Корреспондент.net,  9 января 2013, 09:14
0
139
Один из крупнейших телеком-провайдеров Украины меняет гендиректора на фоне потери доли рынка
Фото: Фото компании Воля via Forbes.ua
Группа компаний Воля - один из крупнейших участников украинского телеком-рынка

Дьордь Жембери сменит Эрика Франке на посту руководителя одного из крупнейших телеком-провайдеров страны, компании Воля, теряющей долю рынка, пишет Forbes.ua.

Издание констатирует, что генеральный директор Воли Эрик Франке, который занимал эту должность последние три года, покинул свой пост. С 8 января его обязанности исполняет Дьордь Жембери, ранее работавший операционным директором венгерской телекоммуникационной компании Invitel.

В ближайшие месяцы Франке продолжит работу в "Воле", так как у Жембери, который уже находится в Украине, нет разрешения на работу, и он не может подписывать документы.

Отметим, что группа компаний Воля - один из крупнейших участников украинского телеком-рынка, работающий более чем в 20 городах. Оператор лидирует на рынке кабельного телевидения и входит в тройку лидеров среди интернет-провайдеров. Франке не планирует покидать Украину и после того как Жембери официально вступит в должность.

"У меня здесь семья и мне здесь очень нравится", - говорит менеджер. До Воли Франке работал гендиректором оператора мобильной связи UMC с 2001 по 2005 год и возглавлял украинское подразделение Microsoft с конца 2007 года по май 2009-го.

Издание отмечает, что главной задачей Франке была реорганизация компании, перевод всех ее бизнесов под единый бренд и повышение лояльности пользователей. Он считает, что с этой задачей справился.

Forbes.ua пишет, что Франке существенно обновил менеджерскую команду и внедрил в компании, которая на этапе экспансии поглотила несколько региональных телекоммуникационных компаний, централизованное управление.

Вместе с тем издание констатирует, что в 2010-2012 годах, когда Франке руководил компанией, ее рыночные позиции ослабли. По данным консалтинговой группы E&C, за период с III квартала 2009 года по III квартал 2012 года компания незначительно сократила долю рынка кабельного телевидения - с 22,22% до 19,52%.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Сколько можно заработать на бытовых отходах украинцев
  • Чего ждут промышленники от 2013 года
  • Как клики и лайки превратить в реальные продажи. Три удачных примера

Гораздо существеннее изменились позиции "Воли" на интернет-рынке - с 13,21% до 7,98%, добавляет Forbes.ua. Партнер E&C Анатолий Фроленков отмечает, что за тот же период доля Воли в доходах от ТВ-услуг выросла на полпроцента.

На интернет-рынке доля в доходах существенно сократилась - c 11,84% до 5,05%. В середине 2012 года Воля переместилась на третье место по количеству интернет-абонентов, уступив Киевстару, а по доходам от предоставления интернет-услуг Киевстар обогнал Волю еще в I квартале 2012 года.

Источник Forbes.ua, знакомый с ситуацией внутри компании, называет еще одну возможную причину ухода Франке: недавно компания проходила международный аудит.

"Похоже, инвесторам что-то не понравилось", - предполагает источник, и добавляет, что скоро компанию ждут солидные финансовые вливания на M&A-сделки. Распределение этих средств решили доверить новому менеджеру.

Напомним, что группой компаний Воля управляет международная инвесткомпания SigmaBleyzer и фонд Providence Equity Partners.

По материалам: Forbes.ua
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Украинаувольнениепровайдеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...