UA
 

Киевстар намерен инвестировать четверть миллиарда в интернет-бизнес

Корреспондент.net,  7 марта 2013, 11:18
0
37
Киевстар намерен инвестировать четверть миллиарда в интернет-бизнес
Фото: Reuters
Vimpelcom не будет сворачивать развитие фиксированного интернета

Финансовый директор Киевстара Артем Ниц рассказал, что в 2013 году 250 млн гривен инвестиций пойдут на увеличение емкости сетей и подключение конечных абонентов к интернету.

По данным Forbes.ua, в 2012 году Киевстар инвестировал в фиксированный бизнес те же 250 млн гривен. Количество интернет-подписчиков компании за прошлый год выросло на 53% до 630 тыс. человек.

По словам издания, такие показатели позволили Киевстару опередить Волю и выйти на второе место в списке крупнейших провайдеров Украины после Укртелекома. Выручка Киевстара от этого направления выросла на 70%, до $34 млн. Ниц ожидает, что в 2013 году рост доходов будет скромнее и составит около 50%.

Стоит отметить, что совет директоров Vimpelcom принял решение остановить инвестиции в интернет-бизнес в большинстве стран присутствия. Украина стала одним из немногих исключений. В компании решили сосредоточиться на мобильном бизнесе, так как фиксированный интернет требует больших инвестиций при высоком сроке окупаемости. В некоторых странах, в частности, в России, Vimpelcom планирует и вовсе продать фиксированное направление.

Читайте также на Forbes.ua

  • Откуда владелец Дельта Банка столько знает
  • Зачем Пaртия регионов хочет лишить Влaсенко мандата депутата
  • Как принц Саудовской Аравии на Forbes обиделся
  • Украинцы в мировом рейтинге миллиардеров Forbes 2013 года

И.о. директора по маркетингу Киевстара Виталий Ворожбит рассказал, что на сегодня компания установила около 70 тыс. устройств для подключения абонентов в 46 тыс. домах с общим фондом в 4,7 млн квартир. По словам менеджера, подключение одной квартиры обходится в 200 гривен.

По словам гендиректора киевского провайдера IPNET Дмитрия Грищука, кроме Киевстара, о планах масштабно инвестировать в расширение бизнеса в 2013 году объявили два оператора -  Воля планирует направить на поглощение региональных игроков в текущем году 150 млн гривен, а днепропетровский Фрегат - $10 млн.

Напомним, ранее Кореспондент.biz писал, что количество абонентов мобильной связи в Украине на четверть превысило число жителей.

По материалам: Forbes.ua
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: УкраинаинтернетКиевстар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...