UA
 

Руководитель популярнейшего Linux-проекта сообщил об исправлении "бага номер один"

Корреспондент.net,  31 мая 2013, 12:22
0
117
Исправлен баг номер один в операционной системе Ubuntu - линукс - шаттлворт
Фото: ubuntu.com
Шаттлворт похвастался победой над Windows

Глава проекта Ubuntu, популярнейшего дистрибутива Linux, Марк Шаттлворт в четверг, 30 мая, заявил об исправлении "бага номер 1" в операционной системе Ubuntu

Суть бага (ошибки) заключается в том, что ОС Windows доминирует на рынке. В описании недочета указано, что Ubuntu и схожие проекты призваны исправить подобную ошибку. Запись о баге была включена в баг-трекер Ubuntu под номером один 20 августа 2004 самим Марком Шаттлвортом.

В комментарии к сообщению от 30 мая 2013 года Шаттлворт указал, что считает ошибку девятилетней давности поправленной. Он подчеркнул, что рынок компьютеров за это время эволюционировал - возникли смартфоны, планшеты и другие гаджеты и образовалась "здоровая конкуренция" благодаря запуску Android и iOS.

В подтверждение своего мнения Шаттлворт сослался на статистику, опубликованную венчурным фондом Kleiner Perkins Caufield & Byers в декабре прошлого года. Согласно этой информации, совокупная доля Android и iOS на рынке дошла до 45%, в то время как часть Windows составляет 35%.

Шаттлворт отметил, что Android, которая базируется на Linux, может оказаться "не лучшим выбором", однако добавил, что эта платформа является "без сомнения, платформой с открытым исходным кодом" и дает "как практические, так и экономические преимущества пользователям и индустрии".

Отметим, что Ubuntu представляет собой операционную систему на основе Linux. Она создается с октября 2004 года и является одним популярнейшим дистрибутивом Linux. Кроме версии платформы для ПК, создаются Ubuntu для телевизоров и Ubuntu для смартфонов.

По данным сервиса NetMarketShare, на рынке "классических" десктопов все еще лидирует Windows. Платформа от Microsoft занимает долю более чем в 90%, тогда как доля систем на ядре Linux составляет 1,2%.

Ранее сообщалось, что разработчик Microsoft объяснил, почему Linux превосходит Windows.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Linuxwindowsоперационная системаUbuntu
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...