UA
 

Китай создал суперкомпьютер, претендующий на звание самого мощного в мире

Корреспондент.net,  4 июня 2013, 12:15
0
660
Суперкомпьютер - Китай создал суперкомпьютер, претендующий на звание самого мощного в мире
Фото: AP
Китай создал суперкомпьютер Тянъэ-2

Китай создал компьютер Тянъэ-2, мощность которого составляет рекордных по нынешним меркам 54,9 петафлоп/сек, стоимость машины составляет более $290 млн.

Стоит отметить, что на сегодня самым быстрым суперкомпьютером мира является машина, работающая в Окриджской национальной физической лаборатории в американском штате Теннесси. Компьютер, созданный компанией Cray имеет производительность в 18 петафлоп/сек.

Таковы данные последнего рейтинга Tоп-500, обновленного в ноябре прошлого года. Сейчас рейтинг готовится к обновлению.

Как сообщают ряд изданий, в июньском рейтинге лидерство, судя по всему, опять займет Китай, который ранее уже лидировал в списке. 

Джек Донгарра, профессор из Университета штата Теннесси и один из авторов рейтинга мощнейших суперкомпьютеров Топ-500, в своем блоге сообщил, что недавно он вернулся из Китая, где присутствовал на конференции Национального университета оборонных технологий, где обсуждался новый флагман китайской суперкомпьютерной отрасли - Тянъэ-2.

Данная машина должна прийти на смену Тянъэ-1А, показанной в ноябре 2010 года.
Новый суперкомпьютер будет иметь примерно 32 тыс многоядерных процессоров Intel Xeon Ivy Bridge и около 48 тыс сопроцессоров Xeon Phi, работающих на базе архитектуры Intel Many Integrated Core. Каждый чип Phi дает более терафлопа производительности.

Донгарра заявил, что с такой машиной Китай, скорее всего, вновь возглавит рейтинг Tоп-500, тогда как в США аналогичное по мощности решение появится лишь к 2015 году. По его словам, сейчас Китай создает и собственные процессоры, но они пока недостаточно мощны. Впрочем, в Тянъэ-2 уже есть несколько чисто китайских разработок, таких как интерконнекты, а также 16-ядерные чипы Galaxy FT-15.

Напомним, в октябре 2012 года в США заработал новый самый мощный в мире суперкомпьютер.
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: СуперкомпьютерКитайразработка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...