UA
 

Поисковик Bing предупредит педофилов об ответственности

Русская служба Би-би-си,  29 июля 2013, 10:27
0
1027
Поисковик Bing предупредит педофилов об ответственности
Фото: AP
Поисковик подскажет контактные данные служб психпомощи

Интернет-поисковик Bing компании Microsoft стал первым поисковым сайтом в Великобритании, который будет демонстрировать предупреждения, если пользователь начнет искать в сети фотографии с изображениями насилия в отношении детей.

Всплывающее сообщение известит о том, что найденный контент является незаконным. Также там будут указываться контактные данные служб психологической помощи.

Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон прикладывать больше усилий для закрытия доступа к подобным фотографиям.

Компания Yahoo, использующая технологию поисковика Bing, заявила, что может поступить аналогичным образом.

Самый популярный поисковик в Британии Google не планирует вводить систему предупреждений, но будет, как и раньше, сообщать в органы правопорядка о незаконных материалах и содействовать экспертам в решении проблемы.

Предупреждения поисковика Bing для пользователей, находящихся в Великобритании, будут появляться при использовании слов из "черного списка", составленном Британским центром защиты детей и предотвращения детской эксплуатации (CEOP).

По сообщению Microsoft, предупреждения будут направлены на то, чтобы "остановить тех, кто посредством интернет-поисковиков может искать контент с детским насилием".

Однако всплывающее сообщение Bing формулирует предупреждение значительно мягче, чем предлагал премьер-министр Дэвид Кэмерон: по его мнению, пользователей нужно предупреждать о том, что уголовное преследование за поиск нелегальных изображений в сети может повлечь за собой "потерю работы, семьи и даже запрет на общение с собственными детьми".

Кэмерон также призвал поисковики полностью блокировать запросы по некоторым словам, выдавая вместо результатов поиска пустую страницу.

По словам заместителя главы CEOP Энди Бейкера, решение Bing - шаг в правильном направлении, однако это лишь первый шаг.

"Несмотря на то что мера, предложенная поисковиком Bing, не решит проблему целиком, я надеюсь, что она по крайней мере заставить людей, ищущих непристойные снимки, предварительно дважды подумать", - сказал он.

При этом CEOP признает, что "черный список" не может быть исчерпывающим и включать все поисковые слова, которые потенциально могут вывести на страницу с детским порно.

Джон Карр, представитель ассоциации, защищающей права детей в интернете, скуазал Би-би-си: "Для умудренных опытом, технологически подкованных педофилов эти всплывающие предупреждения вряд ли станут препятствием".

"Однако есть огромное количество мужчин, для которых изображения такого типа представляют лишь незначительный интерес, и нам нужно пресечь их дальнейшее знакомство с подобного рода материалами", - добавил он.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: MicrosoftинтернетпедофилияBing
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...