UA
 

Американский суд защитил кнопку "like" на Facebook поправкой о свободе слова

Корреспондент.net,  19 сентября 2013, 01:58
0
442
Американский суд защитил кнопку  like  на Facebook поправкой о свободе слова
Фото: Reuters
Верховный суд США посчитал нажатие "like" проявлением свободы слова

Американский окружной апелляционный суд постановил, что нажатие кнопки like на сайте Facebook является проявлением свободы слова, в связи с чем должно защищаться в соответствии с нормой, закрепленной в первой поправке конституции США, пишет Wall Street Journal.

Этим решением суд поддержал иск бывшего заместителя шерифа из штата Вирджиния, который был уволен за то, что "лайкнул" на Facebook страничку конкурента своего шефа на выборах городского шерифа.

Согласно решению суда, нажатие кнопки like является "эквивалентом выставления политических символов перед фасадом своего дома", что Верховный суд США считает проявлением свободы слова.

Суд нижестоящей инстанции в прошлом году отказал истцу в удовлетворении его иска, что "лайк" не является в достаточной степени весомым действием, заслуживающим конституционную защиту. При этом судья, принявший это решение, указал, что действие первой поправки конституции распространяется на сообщения в социальной сети, но в отличие от "лайка" эти сообщения являются "реальными заявлениями".

Представители компании Facebook отреагировали на решение суда, заявив, что они "рады, что суд признал необходимым защищать кнопку like на Facebook первой поправкой (конституции)".

Напомним, в феврале этого года кнопка like стала предметом судебного разбирательства. В частности, компания, представляющая интересы покойного голландского программиста, утверждала, что права на некоторые инструменты социальной сети принадлежат именно ему.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: судFacebookлайк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...