UA
 

Доля планшетов Apple на рынке провалилась до исторического минимума

Корреспондент.net,  31 октября 2013, 10:01
6
1811
Доля планшетов Apple на рынке провалилась до исторического минимума
Фото: АР
На пятки Apple агрессивно наступают китайцы и корейцы

За третий квартал нынешнего года доля Apple на мировом рынке планшетов рухнула до значения 29,6%, как сообщается в предварительных результатах исследовательской компании IDC. Это минимальная доля рынка с 2010, когда стартовали продажи первой модели iPad.

Отмечается, что за период с июля по сентябрь 2013 калифорнийская компания поставила 14,1 млн планшетов по сравнению с 14,6 млн в минувшем квартале. Увеличение год к году составило менее процента.

Падение доли Apple в третьем квартале аналитики поясняют тем, что с 2012 компания презентует новые планшеты в конце, а не в начале года. В минувшем году iPad mini и iPad 4 были запущены на рынок 2 ноября. В этом году продажи iPad Air стартуют 1 ноября, тогда как начала продаж iPad mini с дисплеем Retina стоит ждать во второй половине следующего месяца.

 
Reuters

Согласно ожиданиям IDC, с запуском iPad Air и iPad mini с экраном Retina "яблочная" корпорация сможет отбить часть потерянных рыночных позиций и сделать это уже в конце года.

Новые iPad Air и iPad mini Retina были представлены 22 октября. Планшет iPad Air оказался на 20% тоньше и почти на треть легче, хотя по-прежнему получил 9,7-дюймовый экран (с разрешением 2048 x 1536 пикселей). Толщина девайса составляет 7,5 мм, вес - около 450 г. Новый планшет оборудован вдвое более мощным процессором Apple A7 и поставляется с предустановленной платформой iOS7.

Последней новацией в iPad mini Retina оказался дисплей более высокого разрешения. Помимо этого, новое поколение также оснащено более быстрым процессором.

Второе место на рынке планшетов по итогам квартала заняла досталось Samsung с долей 20,4%. В сравнении год к году корейцы нарастили поставки на 123% до 9,7 млн штук. Максимальный же рост показала китайская Lenovo - 420,7% до 2,3 млн устройств. Третье место досталось Asus с долей рынка 7,4%.

Добавим, что всего в III квартале на мировой рынок было поставлено 47,6 млн планшетов, что на 36,7% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

По материалам: Cnews
СПЕЦТЕМА: Презентация iPhone 13КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: AppleSamsungLenovoiPadпланшет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...