UA
 

Карты по интересам. IT-гигант взялся за разработку Google Maps нового поколения

Корреспондент.biz,  6 ноября 2013, 12:41
10
4418
Карты по интересам. IT-гигант взялся за разработку Google Maps нового поколения
Фото: Скриншот сайта maps.google.com.ua
IT-гигант взялся за разработку Google Maps нового поколения

Корпорация Google Inc занялась разработкой нового поколения интернет-карт для сервиса Google Maps, содержимое которых будет формироваться автоматически, в зависимости от местоположения человека и его интересов.

Об этом на конференции Roadmap 2013 в Сан-Франциско сообщили старшие дизайнеры сервиса.

С их слов стало известно, что карты - "это всего лишь холст для тех вещей, что мы знаем о мире". Исходя из этого, отмечают эксперты, задача поисковика заключается в том, чтобы нанести на него как можно больше контекстной информации, которая может быть полезна конкретному человеку. Таким образом, чем больше Google знает о пользователе, тем подробнее окажется карта.

Как заметил Джона Джонс, дизайнер пользовательского интерфейса Google Maps, большую часть прошлого десятилетия корпорация потратила на оцифровку бумажных карт, чтобы к ним можно было легко получить доступ с помощью браузера или мобильного устройства.

Однако сейчас, когда накоплена обширная база данных, разработчики карт могут их персонализировать, подчеркнул он. Джонс также навел конкретные примеры. Так, при уменьшении масштаба Google Maps смогут показывать человеку указатели наиболее интересных ему мест, основываясь на истории поиска.

Может получиться и так, что в открытии карт вообще не возникнет необходимости, если поисковик знает о пользователе достаточно, сказал Бернхард Зеефельд, менеджер по продукту Google Maps. "Например, если Android-смартфон определит, что человек находится в аэропорту, он сам покажет время вылета, не заставляя своего хозяина обращаться к поисковой системе", - резюмировал он.

Кроме вышесказанного стоит обратить внимание на нововведение, анонсированное ранее Google Украина. Так, в августе текущего года IT-гигант сообщил о запуске функции Общественный транспорт на картах в девяти курортных городах Автономной Республики Крым: Алуште, Севастополе, Джанкое, Феодосии, Керчи, Симферополе, Судаке, Ялте и Евпатории.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: GoogleсервисGoogle Maps
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...