UA
 

Эксперты нашли два миллиона украденных паролей к Facebook, Google и Twitter

Корреспондент.biz,  5 декабря 2013, 12:59
6
2219
Эксперты нашли два миллиона украденных паролей к Facebook, Google и Twitter
Фото: AP
Найденное хранилище содержит ключи более чем к 326 тыс. аккаунтов Facebook

Эксперты по безопасности обнаружили примерно два миллиона украденных паролей к Facebook, Google, Twitter и другим популярным сайтам на сервере в Нидерландах, через который хакеры контролировали ботнет Pony - систему дистанционного управления зараженными компьютерами.

Исследователи из SpiderLabs Trustwave сообщили, что предупредили о своей находке крупнейшие из 90 тыс. сайтов и провайдеров, чьи пользователи пострадали от злоумышленников. Facebook и Twitter сообщили, что уже сменили украденные пароли, а представитель Google отказался от комментариев.

Найденное хранилище содержит ключи более чем к 326.000 аккаунтов Facebook Inc, порядка 60.000 аккаунтов Google Inc, более 59.000 аккаунтов Yahoo Inc и примерно 22.000 учетных записей Twitter Inc, сообщил SpiderLabs.

Среди прочих, жертвами хакеров стали пользователи из США, Германии, Сингапура и Таиланда.

Анализ обнаруженной базы данных показал, что самым распространенным паролем является комбинация "123456" - ее использовали почти 16.000 юзеров. Среди других популярных паролей - "password", "admin", "123" и даже "1".

"Люди используют очень глупые пароли. Они совершенно бесполезны", - сказал Грэм Клули, независимый эксперт по вопросам безопасности.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетIT-технологиисоцсетипароль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...