UA
 

Тайвань планирует создать альтернативу Starlink

Текст: ,  15 марта 2024, 15:40
0
578
Тайвань планирует создать альтернативу Starlink
Фото: Images
Тайвань планирует отказаться от Starlink Илона Маска

Соответствующее решение принято с целью обеспечения национальной безопасности и коммуникационной устойчивости.

 
Тайвань планирует создать собственную спутниковую интернет-сеть, чтобы не зависеть от сервиса Starlink американского миллиардера Илона Маска. Об этом пишет The New York Times.
 
Островная демократия расположена в 128 км от Китая и часто подвергается киберугрозам и военным провокациям. Потребность в самодостаточной системе связи связана с перебоями в работе интернета, произошедшими в Украине из-за нападения России. Это сделало потребность в автономной спутниковой сети само собой разумеющейся для тайваньских чиновников.
 
По данным издания, тайваньское правительство планирует инвестировать 1,3 млрд долларов в космическую программу по запуску первого спутника связи до 2026 года.
 
Правительство также пытается обеспечить связь до создания собственной сети, поэтому заключает соглашения с имеющимися спутниковыми операторами. Речь идет о компаниях SES и Eutelsat OneWeb, которые должны обеспечить дополнительные гарантии интернет-устойчивости Тайваню.
 
Инициатива Тайваня состоит в укреплении своей позиции как технологического центра, опираясь на репутацию ведущего производителя полупроводников. Проект рассматривается как путь к утверждению Тайваня как важного игрока в космической отрасли.
 
Напомним, в США начали расследование в отношении компании SpaceX Илона Маска из-за сообщения о применении спутникового интернет-сервиса Starlink российскими войсками в Украине.
 
Маск уверяет, что SpaceX не продает России терминалы Starlink ни напрямую, ни опосредованно.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: интернетТайваньIT-технологииТехнологииИлон МаскStarlink
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...