UA
 

Старый Новый год

0
695
14
января 2017
00:01
Старый Новый год
Старый Новый год

Старый новый год - уникальный праздник в ночь с 13 на 14 января.

Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Это уникальный праздник, исторический феномен, возникший в результате смены летоисчисления.

  • Старый Новый год: история возникновения праздника

На Руси вплоть до двадцатого века пользовались Юлианским календарем, состоящим из 12 месяцев, названия которых  связаны с явлениями природы.

С 1492 года Новый год на Руси отмечали по церковному календарю 1 сентября. Спустя два века, в 1700 году, Петр I обнародовал указ исчислять годы с 1 января - от Рождества Христова 8 дней спустя. Таким образом, в Российском государстве 1699 год продолжался всего лишь 4 месяца - с сентября по декабрь включительно, а 1 января отметили уже 1700 год.

К ХХ веку календарь России на 13 суток отставал от Европы, еще в 1582 году перешедшей на Григорианский календарь. Чтобы сократить разрыв, в 1918 году декретом Совета Народных Комисаров был осуществлен переход на григорианский календарь – новый стиль. Таким образом 14 января оказалось старым Новым годом.

С официальным введением нового календаря в России Рождество, отмечаемое 25 декабря по старому стилю, передвинулось на 7 января.

Впрочем, Русская православная церковь не подчинилась советскому декрету от 1918 года и не приняла Григорианский календарь из-за того, что при нем относительно Пасхи получались абсурдные результаты, а также получалось, что Новый год выпадал на пик Рождественского поста – какой уж это праздник. Поэтому православные продолжали праздновать Новый год как  раньше – через 6 дней после Рождества, в ночь на 14 января.

Интересно, что в 1918-м году, когда ввели поправку на 13 суток, сразу после 31 января 1918 года в России наступило 14 февраля.

Одними из последних стран на Григорианский календарь перешли Греция в 1924-м году, Турция в 1926-м и Египет в 1928 году.

  • Старый Новый год: традиции и погода

Если на Сочельник (6 января) готовят Богатую кутью, то на Меланки (13 января), – Щедрую, которую заправляют смальцем. Поэтому этот вечер и называется Щедрым.

К ужину на Старый Новый год, как и в Сочельник, садится вся семья. Важно, чтобы одежда в этот день была чистой. После ужина надо обязательно зайти к соседям и попросить извинений друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии. Накануне праздника, 13 января, все обиды надо простить друзьям, родственникам и всем знакомым. Если нужно, пойти на встречу и примириться.

По народным традициям, вечер накануне Старого Нового года дает шанс парням, которые потерпели неудачу на сватанье - в этот вечер можно сделать вторую попытку. Что касается щедрования, то девчата могуть это делать лишь под окнами домов и то лишь ближе к концу Щедрого вечера, т.е. к полуночи. Еще одна отдельная традиция - девичьи гадания на суженого в Старый Новый год.

Говорят, что если выйти на двор в полночь, можно почувствовать, как новый год прогоняет старый.

Согласно поверью, если после полуночи в дом первым зайдет мужчина – год будет удачным, если женщина – наоборот.

В первый день Нового года по старому стилю, 14 января, наиболее распространенным был и  остается в наши дни обряд посевания. Он пришел еще из дохристианских времен, ведь наши предки встречали Новый год не зимой, а весной, потому обряд связан с надеждами на добрый урожай.

Посевали преитмущественно дети, причем щедрее всех хозиева одаривали тех, кто пришел в дом первым. Существовали, кроме посевателей-одиночек, посевальничьи группы, где действующими лицами были Василий, Меланка и цыган.

По народным приметам, если ночь на 14 января будет ясной и звездной, придет ранняя весна, а если морозной, то зима ожидается затяжной.

  • Погода на Старый Новый год 2017 в Украине и Киеве

Укргидрометцентр на Старый Новый год 2017 пообещал достаточно теплую погоду без лютых морозов.

Так, в Киеве 13 января температура будет ночью в пределах -5, днем -3.

На востоке Украины будет холоднее - температура опуститься  до -1 – -8.

На западе Украины: от -1 до -5.

На севере страны столбики термометра покажут  -3 -5.

В ночь с 13 на 14 января в Киеве температура опустится до -5. Днем, а 14 января будет -4.

На востоке Украины температура будет от -1 до -8, на западе от 0 до -5, на севере от 0 до -4.

 

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Новый год 2017
ТЕГИ: праздникиСтарый Новый годКалендарь событийНовый год 2017
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии