UA
 

13 ДЕКАБРЯ

0
424
В этот день

Ежегодно 13 декабря православная церковь чтит память Андрея Первозванного - одного из двенадцати апостолов Христа. Праздник не только религиозный, но и народный, ведь люди уверены, что ночь с 12 на 13 декабря - волшебная.

О святом

Андрей Первозванный - ученик Иоанна Крестителя и родной брата апостола Петра. Именно Андрея Христос призвал первым сразу после своего крещения в реке Иордан, отсюда он и получил свое имя Первозванный.

С юности Андрей был набожным, никогда не связывал себя узами брака. После смерти Иисуса Христа проповедовал Божье Слово на славянских землях.

Андрей принял мученическую смерть на косом кресте, который по сей день называется “Андреевским”. В Патрах, Греция, недалеко от места распятия апостола, находится собор Андрея Первозванного - самый большой в стране. А на месте предполагаемого распятия сегодня бьет живительный источник.

Икона Андрея Первозванного: о чем молиться

Андрея считают покровителем “морских” профессий. Икону с его изображением носит при себе практически каждый верующий, выходящий в море. Святой также покровительствует тем, кто изучает иностранные языки. У иконы Андрея просят об удачном замужестве, а также об укреплении веры.

Икона Андрея Первозванного (фото:pravoslavieto.com)


Традиции Андреева дня

Андреев день открывает праздничный зимний цикл у православных и всегда является началом Рождественского поста у католиков.

Многим известна традиция гадания молодым девушками на своего суженого в ночь с 12 на 13 декабря. Хотя, церковью гадания в этот день запрещены.

На Калиту также проводятся массовые молодежные гулянья. Вечером много шутят, рассказывают разные истории, играют в игры. Обязательно устраивали застолье без употребления спиртных напитков.

Раньше во время гуляний девушки угощали парней калитой - круглым коржиком, что пекли заранее. Чтобы сделать калиту вкуснее, добавляли ягоды, орехи и мед. В середине калиты было отверстие, через которое продевали ленту. Ее подвешивали к потолку и использовали в играх.

Калита на День Андрея (фото: classwork.in.ua

В давние времена верили, что от Андреева дня и до Крещения нельзя шить и прясть. А нарушение этих запретов принесет беду в дом. Наши предки считали, что чем пышнее отметить Андреев день, тем больше надежды на хороший урожай в будущем году.

Народные приметы

В старину 13 декабря слушали воду в колодцах и водоемах. Тихая вода говорит о спокойной зиме, а бурная - к метелям и стужам.

Наблюдали за огнем в печи. Красное пламя - жди стужу, белое - будет оттепель.

Если на Андреев день идет снег - зима будет морозной, а вот если холодно, но одновременно солнечно - урожай весной будет богатым.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии