UA
 

Свазиленд: за ношение мини-юбки теперь могут арестовать

Русская служба Би-би-си,  25 декабря 2012, 08:45
0
343
Свазиленд: за ношение мини-юбки теперь могут арестовать
Фото: АР

Полиция Свазиленда отныне имеет право арестовывать женщин, одетых в мини-юбки или в одежду, оголяющую часть живота, сообщила пресс-секретарь полиции Уэнди Хлета.

Она заявила, что полиция будет руководствоваться законом 1889 года, запрещающим "безнравственный стиль" в одежде. По ее словам, надевая мини-юбки, жительницы этого весьма консервативного королевства "упрощают жизнь насильников".

В ноябре полиция пресекла марш женщин в мини-юбках, протестовавших против сексуального насилия во втором по величине городе страны Манзини.

Однако старинный закон не распространяется на традиционные костюмы, которые носят во время церемоний - таких, например, как ежегодный танец тростника, во время которого император может выбрать себе новую жену.

"Раздевать людей глазами"

В 2000 году в рамках программы борьбы со СПИДом правительство ввело закон, который обязывает школьниц старше 10 лет носить юбки ниже колена. В Свазиленде, население которого составляет около 1,2 млн человек, один из самых высоких в мире показателей по количеству больных ВИЧ/СПИДом.

Пресс-секретарь полиции уточнила, что закон 1889 года в последнее время не применялся, но полиция хочет напомнить жительницам страны о его существовании в свете недавних жалоб, поступивших от мужчин города Манзини по поводу женщин в мини-юбках.

Любая женщина, арестованная и признанная виновной в нарушении закона 1889 года, может быть оштрафована на сумму до 10 долларов или провести шесть месяцев в тюрьме, в случае если штраф выплачен не будет.

Женщины, одевающие откровенную одежду, привлекают к себе ненужное внимание, сказала пресс-секретарь.

"Я читала в социальных сетях, что мужчины и даже некоторые женщины могут иногда "раздевать людей глазами". Это сделать гораздо легче, если одежда чересчур прилегает к телу или слишком откровенна", - сказала она.

Свазиленд является патриархальной страной, во главе которой находится король Мсвати III.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: законытрадиции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...