UA
 

Социологи: На западе Украины больше любят собак, а на востоке - кошек

Корреспондент.net,  4 ноября 2013, 19:24
138
2315
Социологи: На западе Украины больше любят собак, а на востоке - кошек
Фото: АР

Социологи провели исследование общественного мнения жителей Украины относительно их домашних любимцев.

Результаты, полученные компанией Research & Branding Group, показали, что только жители восточной Украины предпочитают кошек собакам (29% кошатников против 26% собачатников), в других регионов собаки опережают кошек по симпатии населения. Больше всего собак любят на Западе страны (47% против 25% любителей котов).

При этом, больше всего кошек любят городские жители многоквартирных домов, а собак – те, кто живет в отдельных домах и сельские жители.

Также социологи обратили внимание на гендерные различия в предпочтениях украинцев относительно домашних любимцев. В симпатии котам признались 36% женщин и только 18% мужчин. Напротив, собачатниками оказались 42% опрошенных мужчин и 28% женщин.

 АР

Кроме того, социологи также проследили связь между политическими взглядами украинцев и их симпатии к котам или собакам. Оказалось, что больше всего котов любят коммунисты. Примечательно, что больше всего собачатников среди сторонников ВО Свобода (50%), а также в партии Удар - 43%. Избиратели Партии регионов и ВО Батьківщина практически одинаково любят и собак и котов.

Интересно также то, что, как показало исследование, у 32% населения Украины есть и кошка и собака, а 37% не заводят домашних любимцев. При этом коты все же оказались более популярными питомцами, чем собаки: кошки есть у 18% украинцев, а собаки – у 12%. В основном украинцы выбирают себе беспородных котов, а самой популярной породой среди собак оказалась овчарка.

 АР

Исследование проводилось в период с 27 февраля по 11 марта 2013 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Объем выборочной совокупности составил 2078 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

Напомним, группа ученых из Британии, Бразилии и Австралии провела исследование показавшее, что коты на самом деле испытывают сильнейший стресс от частых прикасаний.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: собакикотыисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...