UA
 

Известное фотоагентство обвинило Google в "пиратстве"

Корреспондент.net,  27 апреля 2016, 15:04
0
3165
Известное фотоагентство обвинило Google в  пиратстве
Фото: adsoftheworld.com
Getty Images обвинило Google в пособничестве пиратам

Getty Images подало жалобу в антимонопольную комиссию ЕС.

Американское фотоагентство Getty Images подало жалобу в антимонопольную комиссию Европейского союза против компании Google, обвиняющую ведущего мирового интернет-поисковика в способствовании нарушению прав авторской собственности на фотографии, сообщает Time.

Согласно заявлению, обновленный поиск Google по изображениям позволяет получить доступ к снимкам в высоком разрешении без посещения сайта Getty Images. Данная функция, запущенная в 2013 году, значительно снизила посещаемость ресурсов фотоагентства, говорится в жалобе.

Для Getty Images основным источником дохода является продажа фото, и нелицензируемый доступ к материалам наносит прямой урон бизнесу компании. Кроме того, такой доступ провоцирует пользователей на неоплаченное использование снимков.

Фотоагентство утверждает, что пыталось уладить конфликт c Google в течение трех лет до этого. Также оно обнародовало открытое письмо, в котором призвало других владельцев прав на снимке к защите своих прав.

"Getty Images представляет более 200 тысяч фотожурналистов, создателей контента и художников со всего мира, которые полагаются на нас, чтобы защитить их право на компенсацию за свою работу", - говорит Йоко Мияшита, главный юридический консультант Getty Images.

"Поведение компании Google отрицательно сказывается не только на наших авторах, но жизни и средствах к существованию художников со всего мира, как настоящих, так и будущих", - добавил он.

Ранее также сообщалось, что Еврокомиссия обвиняет Google в злоупотреблениях с Android, а Франция оштрафовала Google за нарушение "права на забвение".


Getty Images – американское фотоагенство, основанное в 1995 году. На сегодня оно является одним из мировых лидеров в своей сфере, предлагая пользователям более 80 миллионов изображений. 

ТЕГИ: GoogleмонополияконкуренцияагентствоЕврокомиссияпиратствоавторские права
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...