UA
 

Быстрая грация: обзор изогнутого монитора с Thunderbolt 3Экспертиза

Корреспондент.net,  29 октября 2018, 13:10
0
1756
Быстрая грация: обзор изогнутого монитора с Thunderbolt 3

Samsung выпустила монитор C34J79, который реально поразил нас. В трендах сейчас гибкие и изогнутые экраны, и нам было интересно протестировать новинку от знаменитой южно-корейской компании.

Характеристики


Размер экрана: 34 дюйма

Разрешение: 3440x1440 (UW-QHD)

Соотношение сторон: 21:9

Частота обновления: 100 Гц

Время отклика: 4 мс

Контрастность: 3000: 1 (статическая)

Яркость: 300 кд / м²

Встроенные динамики: Да

Подставка: регулировка высоты и наклона

Совместимость VESA: Да

Возможности подключения: USB-C Thunderbolt 3, DisplayPort, HDMI.

 

Чем он отличается от других

 

Изогнутые дисплеи условно можно поделить на две категории: для геймеров и для профессионалов.

Дизайнеры и монтажеры выбирают изогнутые мониторы с качественной цветопередачей. Чем естественнее цвета – тем лучше.

Геймерам же важна скорость отрисовки изображения. Чем быстрее – тем лучше.

И найти монитор, который бы совмещал эти два качества, было трудно. Пока не появился C34J79 от Samsung с технологией Thunderbolt 3.

Здесь и изображение четкое, реалистичное и контрастное благодаря технологии квантовых точек (Quantum Dot), и частота обновления и отклик матрицы как у геймерских мониторов.

Давайте подробнее рассмотрим эту новинку.

 

Что такое Квантовые точки

 

Технология квантовых точек или QLED – это разработка компании Samsung. При производстве используются полупроводниковые нанокристаллы. Они начинают светиться, когда на них воздействует ток. В зависимости от того, какой материал используется при создании кристаллов, получаются разные цвета при прохождении тока.

Независимые исследования доказали, что такие дисплеи не только потребляют меньше электричества, чем обычные LCD-мониторы, а также и служат дольше.

Также эта технология позволяет сгибать экраны, ведь нанокристаллы можно размещать как угодно. Это ноу-хау, кстати, будут использовать в телефонах с гнущимися экранами.

Вот такая технология используется и в мониторе Samsung C34J79.

 

Как это влияет на изображение

 

Цветопередача действительно важна. Да и скорость отображения изображения на экране. Когда при смене кадра изображение как бы плывет (эффект призрака) – это раздражает. Но, скажите честно, как долго вы можете просидеть перед монитором? Так, чтобы не заболели глаза от постоянной смены фокуса, когда нужно смотреть в разные стороны экрана? Наверное, не очень долго.

В Samsung эту проблему решили элегантно – просто сделали изогнутый экран. И теперь не нужно перефокусировать взгляд во время работы. Оценят такой «поворот» и геймеры.

А благодаря ультра-широкому экрану, выводится больше информации, чем на обычном, даже широком мониторе. При разрешении 3440x1440 вы будете видеть гораздо больше. Пересесть за него – это как раздвинуть границы восприятия.

Не забывайте, что монитор изогнутый. Потому изображение как бы окружает вас. Сначала кажется, что вы погружаетесь в само изображение.

Помимо этого, Samsung C34J79 имеет панели VA, которые улучшают контраст изображения. Он действительно лучше, чем у стандартного IPS-экрана. Коэффициент контрастности – 3000:1, что действительно выдает реалистичную картинку.

А уровень яркости доходит до 300кд/м². Этого достаточно, чтобы четко различать все детали на мониторе даже в залитом солнцем помещении.

 

Так ли важна скорость изображения

 

Если вы геймер, то вы уже знаете ответ. Скорость отображения на мониторе действительно важна. Но также нужно учитывать такие факторы, как частота экрана.

У C34J79 отклик матрицы – 4 мс. А частота экрана – 100 Гц. В мониторе есть поддержка быстрого режима, переключив на который вы получаете геймерские установки. При этом не теряется цветопередача и яркость изображения.

За скорость также отвечает то, как подключен монитор. Чем больше разрешение, тем больше требований к кабелю. Сейчас современные мониторы имеют подключение по HDMI. Но тут стоит быть осторожными, потому что есть много версий этого протокола. Часть кабелей просто не будет поддерживать передачу данных от видеокарты в необходимом качестве. Потому в C34J79 используется интерфейс Thunderbolt 3.

Что это дает? Вы можете не только подключить другое устройство, но и обеспечить его питанием. И вместо кучи проводов вы получаете один универсальный.

Но и это не все. Samsung C34J791 совместим с AMD FreeSync, поэтому пользователи c видеокартой AMD могут наслаждаться четким изображением.

 

Важен ли внешний вид

 

Дизайн – важная часть нашей жизни. Потому хочется, чтобы даже монитор был удобным, функциональным и красивым.

Монитор C34J79 позволяет избавиться от лишних проводов, спрятав их в подставку. Также, если важно свободное место на столе, этот дисплей можно закрепить на стене. Мощные динамики мощностью на 7 Вт у него встроенные, так что еще экономим место на колонках.

Монитор вполне универсальный: его можно использовать как экран для презентаций или просмотра видео. Получаем и работу, и развлечение.

У монитора также тонкие рамки, что дает возможность объединить несколько таких дисплеев в один. Не забывайте про скоростной Thunderbolt 3 – он позволяет одновременно подключить мониторы с разрешением 4K.

 

Итог

 

Samsung выпустила интересный монитор, который поражает своим внешним видом, скоростью работы и нереально красивой картинкой. А благодаря разъему Thunderbolt 3 его можно подключать как к компьютеру, так и ноутбуку.

Этот изогнутый монитор подходит как для геймеров, так и дизайнеров. Они точно оценят как ширину дисплея, так и четкие цвета с быстрой сменой кадров.


 

 

ТЕГИ: Samsungмонитор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...