UA
 

В мире отмечают День борьбы с туберкулезом

Корреспондент.net,  24 марта 2019, 11:08
1
401
В мире отмечают День борьбы с туберкулезом
Фото: Наше Місто

Эта дата была установлена Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и отмечается ежегодно.

В странах мира 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта дата была учреждена Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и отмечается ежегодно вот уже более 25 лет.

Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытом им возбудителе туберкулеза. Несколько лет спустя, в 1905 году, он был удостоен Нобелевской премии.

В 1992 году ВОЗ объявила туберкулез национальным бедствием. А 24 марта, соответственно, Всемирным днем борьбы с недугом. А в 1998 году эта дата получила официальную поддержку ООН.

Как известно, туберкулез является инфекционным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем. Один человек, без надлежащего лечения, в активной форме туберкулеза может заразить в год от 10 до 15 человек.

Ежедневно от недуга умирают порядка 4,5 тысяч человек, и почти 30,000 заболевают им. Преимущественно, туберкулез распространен среди жителей развивающихся стран.

Из всех инфекционных заболеваний туберкулез сегодня забирает больше всего жизней.

С 1993 года ВОЗ рекомендует для борьбы с болезнью стратегию DOTS, направленную на контроль болезни, и лечение короткими курсам химиотерапии. С ее помощью можно выявлять и излечивать страдающих недугом людей. В 92-95% случаев излечение возможно.

Уже на сегодняшний день с помощью данного способа лечения были спасены жизни более 54 миллионов человек.

Целью Всемирного дня борьбы с туберкулезом является повышение осведомленности людей об эпидемии и методе борьбы с ней.

ТЕГИ: ВОЗболезньтуберкулез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...