UA
 

Лучшие бесплатные пляжи Киева: где отдохнуть комфортно

Корреспондент.net,  20 июня 2019, 12:23
0
5972
Лучшие бесплатные пляжи Киева в 2019 году
Лучшие пляжи в Киеве: адреса

Пляжный сезон в Украине уже в разгаре. В столице по всему побережью Днепра можно заметить людей, которые плавают и загорают.

 
Пляжный сезон в Украине уже в разгаре. В столице по всему побережью Днепра можно заметить людей, которые плавают и загорают. Официально в Киеве действует 14 пляжей, хотя на самом деле мест для пляжного отдыха значительно больше. Есть в столице 18 мест массового отдыха, где можно будет отдохнуть без купания.
 
korrespondent.net расскажет, где купаться в Киеве, какие столичные пляжи предоставляют для отдыхающих хороший сервис и все ли пляжи бесплатные.
 

Каким должен быть пляж: критерии, санитарные требования

Пляжи Киева / фото: HRONIKA.info
 
Полноценный пляж - это не просто участки суши с песком и выходом к реке, морю или озеру. Настоящий пляж - это рекреационная зона, общественное место, где посетители должны получить муниципальный сервис, а именно услуги оздоровления и отдыха.
 
На настоящем пляже должны иметься:
 
  • медпункт, где постоянно находится врач и фельдшер;
  • спасательный пост (вышка с дежурящим спасателем);
  • фонтанчик с качественной питьевой водой;
  • общественный туалет, за чистотой которого систематически наблюдают;
  • переодевалки;
  • инфраструктура для отдыха людей с особыми потребностями.
 
Сам пляж также должен быть подготовлен к отдыху людей. Речь идет о наличии прочищенного песка, хорошего спуска в воду и безопасного рельефа дна без резких перепадов, очищении дна в районе пляжа от мусора и т.д.
 
Только когда соблюдены все правила и нормы, пляж получает паспорт, в противном случае он будет считаться “диким”. Согласно информации на сайте КП “Плесо”, по состоянию на 2019 год в Киеве паспортизацию прошли только 14 пляжей.
 

Список пляжей Киева

 
Половина пляжей из списка отмечены “Голубым флагом” (экологический сертификат). Киев стал первым городом, где подобный статус получили пресноводные пляжи. 
 
  • Черторой (р. Днепр, возле парка Муромец, М. Почайна, слева от центрального входа в парк Дружбы народов));
  • Вербный (оз. Вербное, ул. Приозерная, М. Почайна, М. Оболонь);
  • Пуща-Водица (пруд Горащиха, на р. Котурка, в Пуще-Водице (8-я линия), М. Героев Днепра);
  • Венеция (пр. Венецианский, остров Долобецкий, М. Гидропарк);
  • Детский (пр. Венецианский, остров Венецианский, с левой стороны под мостом, М. Гидропарк);
  • Золотой (р. Днепр, остров Венецианский, М. Гидропарк);
  • Молодежный (р. Десенка, остров Долобецкий, М. Гидропарк);
  • Предмостная Слободка (р. Днепр, остров Венецианский, М. Гидропарк);
  • Радуга (оз. Радуга, ул. Радужная, М. Левобережная);
  • Тельбин (оз.Тельбин, пр-т Павла Тычины, М.Левобережная);
  • Центральный (р. Днепр, остров Труханов м. Почтовая площадь);
  • Радуга (Русановский пролив, ул. Никольско-Слободская, М. Левобережная);
  • Галерный (зал. Галерный, ул. Набережно-Корчеватская);
  • Троещина (зал. р. Десенка, ул. Оноре де Бальзака).
 

Детский

 
Очень многолюдный городской пляж, занимающий мизерную территорию в 2 га. Киевлянам пляж нравится из-за развитой инфраструктуры: есть туалеты, раздевалки, можно взять на прокат лежак и зонт, а также круги и мячи, матрасы, полотенца.
 
За безопасностью следят спасатели. На “Детском” пляже чистый песок, хороший заход в воду, рядом есть заведения, где можно накормить ребенка и подкрепиться самому. С 2017 года “Детский” пляж отмечен “Голубым флагом”.
 

Золотой

 
Находится в южной части Венецианского острова, поблизости моста Патона, напротив монумента “Родина-Мать”. От моста необходимо пройтись немногим больше километра вдоль береговой линии Днепра.
 
Пляж средний по размерам (9,5 га), оборудован туалетами и кабинками для переодевания. Но из-за дальнего расположения, менее посещаем, а значит более чистый и подойдет для спокойного семейного отдыха. Провиант необходимо брать с собой, поскольку кафе и ресторанов поблизости нет. С прошлого года отмечен “Голубым флагом”.
 

Центральный

 
Большой пляж (17,5 га) находится на Трухановом острове, добраться до него можно по пешеходному мосту от м. Почтовая площадь. С него открывается красивый вид на Андреевскую церковь, Арку дружбы народов, Подол. На пляже есть вся необходимая инфраструктура, можно вкусно поесть, работает масса водных развлечений.
 
Достопримечательностью пляжа считают парашютную вышку. Пляж отмечен “Голубым флагом” с 2017 года, хотя, по мнению киевлян, уровень чистоты на нем оставляет желать лучшего. Не самая чистая в районе пляжа и вода. Зато на трухановом острове можно устроить пикник. Любителям спокойного отдыха здесь делать нечего, на пляже шумно из-за близлежащих дорог.
 

Венеция

 
Пляж находится недалеко от “Детского”, по правую сторону от Венецианского моста, но в 4 раза больше (9,5 га). Пляж отмечен “Голубым флагом”, место для отдыха чистое, песок постоянно очищают от мусора.
 
На “Венеции” развитая инфраструктура, есть водные развлечения на любой вкус, баскетбольная и теннисная площадки, футбольное поле. “Венеция” один из самых старых пляжей в Киеве, а свое название получил потому, что в XVIII веке местность часто заливало водой во время весенних паводков.
 

Тельбин

 
Небольшой пляж (4 га) не на Днепре, а на одноименном озере находится в районе Березняки, что на левобережье. Пляж относительно чистый, работают спасатели, а также станция проката лодок и катамаранов. Поскольку озеро находится в жилом квартале, здесь масса кафе, ресторанов и магазинов. Детям скучать не придется, в перерывах между заплывами можно сыграть в волейбол, баскетбол или футбол, вдоль набережной проходит беговая дорожка. Изюминка озера - световой фонтан на воде.
 

Пуща-Водица

 
Небольшой пляж (6,5 га) располагается в лесу на р. Котурка (Горенка), с 2017 года обозначен “Голубым флагом”, а значит соответствует евростандарту и международным критериям. До озера можно добраться на трамвае от Контрактовой площади.  В выходные в Пуще тьма отдыхающих, поэтому приехать лучше рано утром.
 

Вербный

 
Размещается на берегу довольно глубокого Вербного озера (местами 22 м.) в спальном микрорайоне Оболонь. Вода в озере чистая, что обеспечивают 6 подземных источников. Киевлянам пляж нравится из-за обилия зеленых насаждений, он довольно большой - около 13 га. Шезлонги на “Вербном пляже” никто не предложит, да и кафе вблизи нет. Одно из любимых развлечений посетителей Вербного озера - рыбалка.
 

Троещина

 
Ранее дикий пляж размером около 5 га на Десенке в районе Троещины, что на левом берегу. В этом году акваторию реки почистили, поставили навесы, обновили кабинки для переодевания, установили пляжный душ. За безопасностью на пляже следит пляжный патруль, есть здесь и медпункт. 
 

Молодежный

 
Средний по размерам пляж (7,5 га) находится на р. Десенка, но в районе Гидропарка. Отмечен “Голубым флагом”. Чтобы добраться до пляжа, необходимо пройтись по Венецианскому мосту, а потом еще 300 м. вдоль берега. С этого пляжа хорошо виден Труханов остров.
 
На пляже дают в прокат шезлонги и зонты, работает туалет и раздевалки. Пляж известен в Киеве, как место, где можно с легкостью найти вторую половинку. 
 

Радуга

 
Один из самых маленьких пляжей столицы, всего 2 га, но отмечен “Голубым флагом”. Пляж находится на озере Радунка в микрорайоне Воскресенка. Здесь меньше развита инфраструктура, чем на других пляжах, все необходимое для пляжного отдыха надо брать с собой.
 
Само озеро часто покрывается водорослями, что иногда делает невозможным водные процедуры. Среди развлечений - катамараны, для детей - водные гонки. Большой плюс - непосредственная близость от пляжа большого супермаркета.
 

Черторой

 
Маленький пятигектаровый пляж находится в районе парка Дружбы народов и острова Муромец. Черторой считается пляжем с хорошей инфраструктурой, поскольку здесь кроме всего прочего есть медпункт, 4 фонтанчика с питьевой водой, спасательная станция.
 
На пляже  есть два навеса от солнца и целых 12 раздевалок. А вот туалет находится далеко от самого пляжа. Из-за обилия каштанов, можно травмировать ноги, поэтому сюда обязательно надевают резиновую обувь.
 

Предмостная слободка

 
Пляж, занимающий 9,5 га на берегу Днепра, в районе Венецианского моста, напротив - Киево-Печерская лавра. Чтобы добраться, необходимо идти в обратном от Венецианского моста направлении, в сторону лодочной станции.
 
Преимущество пляжа - бесплатные лежаки, прокат лодок, наличие туалета и кабинок для переодевания. По сравнению с другими пляжами на Гидропарке, считается не особо чистым.
ТЕГИ: Киевотдыхлетопляжипляжи киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...