UA
 

Щедрый вечер: традиции празднования

Корреспондент.net,  13 января 2020, 11:27
4
3567
Щедрый вечер 2020
Фото: vybor.news
Щедрый вечер 2020

Как наши предки проводили Щедрый вечер. О традициях и обрядах в материале Korrespondent.net.

Накануне Старого Нового года и праздника Святого Василия, 13 января, многие украинцы любят щедровать. Откуда пошла традиция праздновать Маланку или Щедрый вечер.

Есть легенда, что у славянского бога всеединого порядка, верного брака, любви и семейного благополучия Ладо была дочь Милана или Леля. Однажды девушку похитил змей и спрятал ее в подземном царстве. Отец очень горевал и его печаль и скорбь гасили свет, который он приносил людям. Не испугался змея и вызволил Миланку богатырь Васильчик, который потом взял девушку в жены.

Так, люди с помощью мини-сценок и богато накрытым столом стали отмечать праздник возвращения Миланки, то есть божественного порядка и света на земле.

Считалось, что в этот праздничный вечер стол должен быть накрыт очень щедро, так как с хозяевами праздновали и души умерших предков.

С приходом христианства праздник связали с преподобной Меланией и рождественскими святками.

Мелания родилась в Риме в 383 году в знатном роде. Она стала христианкой и хотела жить непорочной жизнью и служить Богу, однако родители отдали девушку насильно замуж.

Она пыталась склонить супруга на свою сторону, но тот хотел наследников. Мелания родила двух детей, которые скончались в младенчестве. После этого супруг согласился жить непорочной жизнью и нести слово Божие. Вместе они начали заниматься благотворительностью, строили храмы.

На Щедрый вечер существует очень много традиций и обрядов.

Так, принято с раннего утра 13 января готовить вторую обрядовую кутью - щедрую. В нее, помимо зерна, меда, и мака, можно также добавлять и молоко, и масло, и сливки и т. п.

Украинцы верят, что чем больше на столе во время праздничного ужина различных блюд, тем щедрее и благополучнее будет год. Принято готовить блюда из свинины, вареники, блины, холодец, колбасы и пироги. Единственным исключение в меню считается рыба – чтобы "не уплыло счастье".

Фото: umanportal.com

Вечером 13 января принято щедровать - обходить дома с щедривками. Хозяева одаривают гостей лакомствами.

В некоторых регионах при этом "водят Маланку". Участники обряда, в основном это юноши, надевают маски животных и в таком виде в домах людей желают хозяевам благополучия, поют веселые песни и разыгрывают шутливые сценки.

Один из участников действа переодевается в женское платье и его все называют Маланкой.

Традиционно этот обряд заканчивается сжиганием "Деда", или "Дидуха", - снопа соломы, который ранее стоял в углу каждого дома до Старого Нового года.

Девушки в Щедрый вечер предпочитают гадать.

Также очень важным считалось на Щедрый вечер не таить ни на кого зла, думать только о хорошем, нельзя было ссориться и одалживать деньги.

Напомним, когда можно колядовать, щедровать и посевать в 2020 году.

Также мы писали, что Каменских исполнила джазовую версию Щедрика.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Новый год 2020
ТЕГИ: УкраинапраздникитрадицииобрядСтарый Новый годМаланка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...