UA
 

"Это капец!": украинка завоевала престижную кинопремию

Корреспондент.net,  3 февраля 2020, 13:22
1
11146
 Это капец! : украинка завоевала престижную кинопремию
Фото: Кадр со съемок
В фильме речь идет о многодетной семье, которая живет в Красногоровке

Режиссер из Украины Ирина Цилык получила кинопремию за лучшую режиссуру на фестивале в США. В картине речь идет о семье из прифронтовой Красногоровки.

Украинский режиссер Ирина Цилык получила престижную премию американского кинофестиваля независимого кино Сандэнс за свой документальный фильм Земля голубая, как будто апельсин. Об этом сообщается на сайте фестиваля. Также сама украинка написала о победе на своей странице в Facebook.

"Друзья, это капец, я выиграла награду "Лучшая режиссура" в категории World Documentary Competition на фестивале Sundance! Что я чувствую? Я чуть позже напишу, что я чувствую", - отметила Ирина в социальной сети.

В картине речь идет о многодетной семье, которая живет в Красногоровке, прифронтовой зоне на Донбассе - о матери-одиночке Анне и о ее четверых детях Мирославе, Насте, Владе и Стасе.

Мирослава готовится к вступлению на кинофакультет и снимает фильм о жизни своей семьи. Это помогает им пережить травму войны.

Ирина Цилык в Facebook поделилась подробностями пребывания в США. По ее словам, накануне церемонии оглашения победителей она побывала в гостях у программиста фестиваля, который несколько раз намекнул, что "бывают очень несправедливые решения".

"Я решила, что он что-то знает и готовит нас таким образом к возможным разочарованиям. Поэтому я с легкой душой пошла на церемонию, ничего не ожидая. Но когда я услышала свое имя, сердце просто упало и покатилось", - написала Ирина.

Она также отметила, что режиссер Олег Сенцов упрекнул ее в том, что Ирина быстро побежала на сцену, и он не успел ничего снять.

Сама же Цилык переживала о том, что ей сказать в своей речи.

Девушка также добавила, что впервые получила кинопремию на фестивале Сандэнс и эта награда очень важна, как для нее, так и для ее героев.

Когда фильм увидит украинский зритель, пока неизвестно. Сначала картину продемонстрируют на фестивалях.

Премьера Земли голубой, будто апельсин в Европе состоится на Берлинском кинофестивале, который стартует 20 февраля. Фильм украинки вошел в конкурсную программу Generation.

Сандэнс- это крупнейший фестиваль независимого кино в США. Его в 1981 году основал актер Роберт Редфорд.

Напомним, что впервые в истории главой жюри на Каннском кинофестивале станет темнокожий режиссер.

Также Korrespondent.net писал, что стало известно, кто будет вручать премию Оскар.


 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: фильмпремияпобедакиноукраинкадокументальный фильмДокументальное кино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...